Зайцем в СНГ
Ирина Антонова

Зайцем в СНГ

В СНГ озадачились разработкой санкционного механизма против Украины. Киев четыре года фактически не участвует в работе организации и не платит членские взносы.

«Украина уже четвертый год отказывается платить взносы. Несмотря на это, никто «выталкивать» Киев из СНГ не собирается», - цитирует газета «Известия» постоянного представителя РФ при СНГ Андрея Шведова, по словам которого все партнеры заинтересованы в том, чтобы Киев не изолировал себя от процессов регионального сотрудничества.

Очевидно, выход из организации ударит и по интересам самой Украины и ее граждан. Как известно, в рамках СНГ подписано значительное количество многосторонних соглашений, в частности, в экономической, социальной, правовой сферах. Поэтому в Незалежной пока не торопятся сжигать все мосты, но и платить не собираются, пользуясь при этом выгодами, которые дает членство в объединении. А, между тем, позиция Киева по финансированию СНГ ограничивает ресурсы организации, бюджет которой в 2018 году составляет 954 млн рублей и формируется исключительно за счет долевых взносов государств.

По словам Андрея Шведова, невыплата взносов вынуждает другие государства выделять дополнительные средства. Соответственно, основная нагрузка ложится на Россию — главного плательщика (75%) в бюджет СНГ.

Между тем, в большинстве международных организаций действуют схемы, которые обязывают государства выплачивать взносы. И, как утверждают в кулуарах, в СНГ разрабатывают свои меры.

«Не нужно воспринимать возможность введения обязывающего механизма так, будто кто-то хочет в чем-то ущемить Украину. Они пользуются преимуществами, которые дает СНГ в экономике, и не выходят из организации. Но при этом не хотят выполнять обязательства. Поэтому я считаю, что было бы правильным задуматься над разработкой санкций», - убежден и председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.