Антисирийская геополитическая инженерия
Ирина Антонова

Антисирийская геополитическая инженерия

На вашингтонской кухне снова химичат. США готовят очередную провокацию в Сирии. Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность проведения новых военных акций против властей Сирии. При этом в Вашингтоне не утруждают себя поиском более-менее весомой причины для этого «благородного» дела. Песня традиционная — якобы Дамаск использует химическое оружие против мирных жителей и страдальцев-боевиков.

По сведениям издания, Трамп уже встречался с министром обороны Джеймсом Мэттисом, начальником штаба Белого дома Джоном Келли и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером.

Президент попросил рассмотреть «варианты наказания правительства Башара Асада» после того, как СМИ сообщили о семи случаях применения химического оружия в Сирии, затрагивающих гражданских лиц в районах, контролируемых вооруженной оппозицией.

Правда, Трампа пока не определился с мерой «наказания», и участники встречи «решили продолжить следить за ситуацией», но не откладывать в долгий ящик возможность ударить по сирийским правительственным войскам.

При этом в Вашингтоне всячески отрицают информацию о своих подрывных планах.

Как заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, «такой беседы не было» и министр обороны Джеймс Мэттис не принимал участие в обсуждении.

Между тем, посольство России в Вашингтоне на днях в очередной раз предостерегло США от попыток использовать бездоказательные обвинения Дамаска в химатаках в качестве предлога для ударов по объектам властей Сирии. Дипломаты подчеркнули, что США продолжают использовать беспочвенные утверждения о применении Дамаском отравляющих веществ как инструмент антисирийской геополитической инженерии.

С российской дипмиссией солидарны и в Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что попытки США обвинить власти Сирии в использовании химоружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами. При этом администрация США игнорирует объективные факты применения боевых отравляющих веществ террористами против армии Сирии и мирного населения.