Взрыв или современное искусство?
Отдел информации

Взрыв или современное искусство?

Символика Симптома — употребляемое в психоанализе обозначение скрытого, замаскированного смысла симптомов, которые рассматриваются как выражение подсознательных, вытесняемых желаний и стремлений.

Большой медицинский словарь

Символика — англ. symbolics; нем. Symbolik.

1. Выражение идей, понятий или чувств с помощью условных знаков или предметов (символов).

2. Совокупность символов.

Социологический словарь

Символика — система символов, знаков, отличающихся обычно многообразием своего содержания, с помощью которых выражаются отвлеченные понятия и концепции.

Исторический словарь

Одним из символов России и знаменательным местом Москвы является Покровский собор (собор Василия блаженного, Троицкий храм, Храм Покрова Божьей матери на рву и т.д.). Собор на изображении слева от гостиницы «Россия», на месте которой теперь нелепый парк. Сегодня не об истории собора — вы-то знаете её хорошо.

А вообще, что представляет этот собор для вас как символ? Может быть это то, что знают о нас и чем мы гордимся, собирая в этом символе заслуги и историческую память? Может это свидетель наших побед и промахов? Или что-то другое? Для некоторых — это просто место, где они торгуют!

Недавно побывав в ГУМе в Москве случилось увидеть другой символ. Описать его сложно, но на картинках можно увидеть. Башенки Покровского собора разлетаются в стороны или падают вниз.

Только как понять этот символ? Как объяснить туристам это разлёт частей собора?

А какие подобные символы у других стран? Ими тоже жонглируют?

Версии принимаются.

P.S. Аналогичный пример нам вспомнился в Чехии. Один из национальных символов государственности и собственно Праги.

Памятник Святому Вацлаву (чеш. Pomník svatého Václava) 1912. Прага, Вацлавская площадь перед Национальным музеем. Скульптор Йосеф Вацлав Мысльбек (чеш. Josef Václav Myslbek; 1848-1922).

«Конь» (пародия на памятник Святому Вацлаву). 1999. Прага, Дворец Люцерна. Скульптор Давид Черни (чеш. David Černý; р. 1967).

Источник