Выборы стартовали
Отдел информации

Выборы стартовали

За рубежом стартует досрочное голосование на выборах президента РФ.

Как прогнозируют в Центризбиркоме, в мероприятии примут участие около 80 тыс. человек. Исполнить свой гражданский долг смогут россияне, которые проживают в населенных пунктах, отдаленных от посольств и консульств, где традиционно располагаются избирательные участки.

Кроме того, досрочно проголосуют сотрудники российских предприятий, работающие в заграничных филиалах, туристы из РФ на популярных курортах, а также военнослужащие на российских военных базах за границей. В частности, проголосуют досрочно и российские военные, находящиеся в Сирии. Часть пунктов для досрочного волеизъявления «будет там, где исполняют интернациональный долг Вооруженные силы РФ, в том числе в Сирии», рассказал член ЦИК Василий Лихачев.

Как сообщает ТАСС, досрочное голосование всех избирателей будет проводиться на 17 участках в 11 странах, в которых мероприятие пройдет в разные дни.

Так, в австралийском Брисбене граждане России проголосуют 4 марта, в Аделаиде, Перте и Мельбурне - 11 марта.

В столице Алжира выборы стартуют 16 марта, тогда же станут голосовать россияне, живущие в двух городах Афганистана (Кабул и Мазари-Шариф), белорусском Островце, вьетнамском Вунгтау.
16 марта исполнить свой гражданский долг смогут в Египте (в Каире, Александрии, Хургаде), Иордании (в Аммане), Катаре (в Дохе), Кувейте (в Эль-Кувейте) и Омане (в Маскате). 17 марта участок будет работать в Бангладеш (в Дакке).

Досрочное голосование отдельных групп избирателей пройдет также в Белоруссии, Испании, Гвинее, Кабо-Верде, Македонии, Республике Корея и т.д.

А всего за пределами России, по данным МИДа, проживают почти два миллиона избирателей. Многие из них придут отдать свой голос и непосредственно в день выборов – 18 марта, когда откроются все четыреста зарубежных избирательных участков в 145 странах.