Туземные террористы США
Петр Иванченко

Туземные террористы США

Еще совсем недавно представители России говорили о поиске компромисса с США по Сирии или даже о гипотетическом сотрудничестве Запада в борьбе с терроризмом. Скорее всего, эти  на первый взгляд, наивно звучащие заявления являлись элементом дипломатических манипуляций, которые сегодня утратили всякий смысл. на самом деле позиции участников Большой Игры на Ближнем Востоке исключают даже теоретическую возможность не то что взаимодействия, но и компромисса с американцами  предельно обнажены.

Все говорит о том, что устремления России и США прямо и абсолютно противоположны. Любое соглашение, заключенное с США, является с их стороны банальным жульничеством, и Вашингтон даже не будет имитировать его выполнение.

Так, например, 24 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об установлении в Сирии 30-дневного режима прекращения огня для проведения гуманитарных операций. Но уже через три дня официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт в ходе брифинга заявила, что режим прекращения огня невозможен, поскольку Россия «продолжает поддерживать правительство Асада». И это при том, что США в Совбезе ООН голосовала за резолюцию, в которой не говорится ни слова о корреляции между поддержкой законно избранной властью и нарушением перемирия! Выступление Науэрт — это ответ на заявление главы МИД России Сергей Лавров, который выразил надежду, что все, кто имеет влияние на вооружённую оппозицию в Сирии, убедят её выполнять резолюцию СБ ООН по перемирию, чтобы боевики прекратили обстрелы жилых кварталов Дамаска.

Эта ситуация является наглядной иллюстрацией того, что у России и США вообще отсутствуют точки соприкосновения, поскольку интересы диаметрально противоположны — если Россия стремится к прекращению насилия и политическому урегулированию, то задача США — сделать так, чтобы кровопролитие продолжалось как можно дольше, чтобы «управляемый хаос» распространялся за пределы Сирии. Американцы не скрывают, что единственное, что им нужно — прекращение военного присутствия России, ее борьбы с терроризмом и свержение законной власти. То есть, Штаты интересует безоговорочная капитуляция, и даже обсуждать это Россия не станет.

О намерениях и целях США говорят не только спекуляции американских дипломатов, но и конкретные шаги администрации.

Несомненно, главной «вишенкой на торте», после которой любые вопросы о приоритетах США на Ближнем Востоке являются риторическими, стал запрос президента США у конгресса $300 млн. на финансирование в 2019 году бандформирований в Сирии.

«Демократическая оппозиция», о поддержке которой заявляет Запад, это всего лишь несколько сотен иммигрантов, покинувших Сирию давным-давно и не имеющих ни малейшего влияния на вооруженных мятежников и террористов. И из упомянутых миллионов они ничего не получат — средства предназначены на вооружение, обучение и оснащение террористов. Название и идеологическая направленность банд не имеет не малейшего значения — они меняют их быстрее, чем хамелеон свою окраску — в зависимости от указания турецких и американо-израильских кураторов, по воле которых создаются подчас самые невероятные комбинации, вроде объединенных в одном банде боевиков YPG и террористов запрещенного в России ИГ. А именно такой удивительный симбиоз можно наблюдать в формированиях, именуемых «Сирийскими демократическими силами», которыми руководят американские советники — офицеры сил специальных операций США и сотрудники ЧВК.  

По сути дела, сегодня эти банды террористов можно с полным основанием назвать туземными частями на американской службе. И именно на их вооружение Трамп и потребовал $300 млн. Причем, эта сумма не распространяется на банды террористов, действующие под руководством сотрудников ЦРУ. Они финансируются по секретным статьям расходов, в том числе, и за счет внебюджетных средств, получаемых от торговли ворованной нефтью и наркотиками.  

Минометный обстрел, атака беспилотников на российскую базу, которую координировали с разведывательного самолета ВВС США  «Посейдон», удар по российскому штурмовику с подконтрольной туркам территории Идлиба — эпизоды террористической войны, которую ведут США с помощью своих туземных войск против России и ее союзников.    .

В этой связи можно вспомнить признание бывшей сотрудницы ФБР Сибелы Эдмондс, засвидетельствовавшей, что «за каждым крупным террористическим актом в России с 1996 по май 2002 года стояло правительство США» (американский террор против России Эдмондс ограничивает лишь потому, что считает себя в праве говорить только на основе документов, к которым она имела доступ до своего увольнения в мае 2002 г.).

В свете всего этого перспектива совместного с США противодействия терроризму или даже компромисс с ними в этом вопросе выглядит даже менее реалистично, чем обещание Вашингтона, данное Анкаре, поднять YPG на борьбу с Рабочей партией Курдистана.

О том, что руководство нашей страны рассматривает вышеперечисленные провокации, а так же удар артиллерии и авиации США 7 февраля, унесший жизни сирийских ополченцев и российских бойцов, как акты агрессии, свидетельствуют ответные действия, предпринятые  против анклава проамериканских террористов в Восточной Гуте. Именно этот анклав должен был, согласно планам Запада, связать Идлиб и Даръа, рассекая территорию Сирии.

Ряд источников сообщает, что результатом удара ВКС России и сирийских военных по бандитскому анклаву 24 февраля стала гибель не только «туземных» террористов, но и их иностранных командиров. Речь идет о советниках и инструкторах из четырех стран — США, Великобритании, Франции и Израиля (приводятся сведения о нескольких десятках, погибших). Является ли эта информация достоверной или «вбросом», по реакции стран Запада, очевидно,  что удар возмездия пришелся в весьма болезненное место.

На этом Москва останавливаться не собирается. Сергей Лавров заявлял, что «режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против ИГ, «Джебхат ан-Нусры», «Аль-Каиды» (все запрещены в РФ) и других лиц и организаций, связанных с этими террористическими структурами». Словом, на все американо-израильские туземные войска.