Демонтаж металлоконструкций и скупка лома: нюансы и этапы
Отдел информации

Демонтаж металлоконструкций и скупка лома: нюансы и этапы

В промышленности, строительстве и других сферах задействовано большое количество металлических агрегатов. Со временем они вырабатывают свой ресурс и требуют утилизации. Осуществить демонтаж металлоконструкций и вывезти вторичное сырье могут сотрудники специализированной организации. К другим направлениям деятельности «МосМеталл» относятся прием цветмета и чермета — лома алюминия, титана, меди, бронзы, железа, свинца.

Особенности демонтажа металлического оборудования и сооружений

Ангары, гаражи, кровли, заводские приборы, трубопроводы, быстровозводимые здания можно демонтировать с помощью спецтехники для резки. Чтобы эффективно очистить территорию от металлических объектов, используют краны-манипуляторы и габаритный грузовой транспорт. В вывозе производственного мусора всегда задействован квалифицированный персонал.

При разборе конструкций осуществляется тщательная сортировка элементов на черные и цветные металлы. Одновременно их классифицируют по химическому составу. Стоимость демонтажа рассчитывается с учетом веса металлоконструкций — за одну тонну. Наличие необходимой спецтехники и автотранспорта, сотрудничество с перерабатывающими предприятиями позволяют специалистам оперативно вывозить и утилизировать сырье. После демонтажа производится взвешивание металлолома для оценки его стоимости. Некоторым клиентам удается полностью или частично компенсировать затраты на оказанные услуги.

Скупка металлического вторсырья: основные этапы

Оперативный вывоз металлолома осуществляется после ряда манипуляций с изделиями. Покупке алюминия, свинца, медных, латунных, бронзовых изделий предваряют следующие стадии:

  • определение вида лома с помощью специальных анализаторов для последующей сортировки;
  • оценка качества — определение степени засоренности (актуально для цветмета);
  • взвешивание;
  • окончательный расчет.

Также металлолом обязательно проверяется на отсутствие радиационных излучений и взрывобезопасность. После передачи денежных средств продукция подлежит дальнейшей переработке — обычно его переплавляют. Сотрудники компании «МосМеталл» осуществляют и прием аккумуляторов — автомобильных б/у моделей. Расценки на них варьируются в зависимости от типа АКБ, веса, производителя и технического состояния. Самыми дорогостоящими считаются свинцово-кислотные изделия.