Американцам тесно на планете
Ирина Антонова

Американцам тесно на планете

О том, что американцам не хватает собственной территории, известно уже давно. Однако в Вашингтоне уже договорились до того, что США мало всей планеты. Как заявил начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн на 34-ом ежегодном Симпозиуме Военно-воздушной ассоциации и Выставке технологий во Флориде, война в космосе — дело нескольких лет.

Именно поэтому Соединенным Штатам любыми способами необходимо добиться превосходства в космическом пространстве. «Я считаю, что мы будем наносить удары из космоса через несколько лет. И мы (ВВС США. — «Сегодня.ру») являемся родом войск, который должен руководить совместными боевыми действиями на этой новой оспариваемой территории. Это то, чего требует страна», — объявил Гольдфейн, по словам которого для повышения огневой мощи США необходимо интегрировать разведку и коммуникационные возможности во всех измерениях: в воздухе, на земле, в море, киберпространстве и космосе.

Отметим, что бравада Гольдфейна не голословна, учитывая, что бюджет ВВС США на космические программы в 2018 году составляет $7,75 млрд, что на 20% выше по сравнению с 2017 годом. Более того, в следующем году планируется увеличить эту статью бюджета до $8,5 млрд. К тому же и помощник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил неделю назад, что США наращивают финансирование оборонных возможностей в космическом пространстве и должны быть готовы к войне в космосе, хотя и не хотят ее. Мол, напряжение в космическом пространстве растет по вине «противников» Соединенных Штатов. Ранее Вашингтон утверждал, что Китай и Россия наращивают усилия по военному использованию космоса.

Между тем, эксперты давно признают, что именно в США, в отличие от России, имеют проекты использования космического пространства в военных целях в рамках концепции мгновенного глобального удара, в частности, планируют сбрасывать с орбиты на Землю стержни из твердотельных сплавов под названием «Жезл Бога». «Они рассчитывают, что если сбросить эти стержни россыпью на такой населенный пункт, к примеру, как Москва, то, когда они полетят со скоростью до семи километров в секунду, получится кинетический удар. При этом, в отличие от ядерного взрыва, не будет никаких ионизирующих заражений, а будут масштабные разрушения. Понятно, что такую штуку сбить практически невозможно, потому что ни одна система ПВО в мире еще ни разу не сбила метеорит», - цитирует РИА Новости военного эксперта информационно-аналитического журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова.

Россия, которую американцы традиционно обвиняют в гонке вооружения, выступает против милитаризации космоса и предлагает американцам договор, который бы закрепил за космосом статус, как и Антарктиды, пространства без оружия. Но в Вашингтоне с положениями этого договора не согласны. Очевидно, что у США свои планы на этот счет.