В День вежливых людей
Игорь Погосов

В День вежливых людей

Группа Ставропольчан была поощрена за активную военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения, сохранение и популяризацию культурного военно-исторического наследия России.

Причем, день вручения знаков отличия был выбран не случайно. Именно 27 февраля страна отмечает День Сил специальных операций России. Это новый, утвержденный Указом Президента РФ от 26 февраля 2015 года, праздник. В среде военных его еще называют «Днем вежливых людей». Сами силы специальных операций начали формироваться у нас в стране в рамках общей модернизации Вооруженных сил РФ, а их костяк составили спецподразделения, входившие в состав военной разведки.

Среди награжденных журналисты краевого издания «Ставропольская правда» Валентина Лезвина и Александр Загайнов, давно работающие по тематике силовых структур. Медаль «100 лет ВЧК-КГБ-ФСБ»получил и директор Ставропольской кадетки Алексей Хитров - за поддержку военно-исторической реконструкции и поисковой работы, популяризацию памятных мероприятий Российской военной истории, плодотворное сотрудничество с ветеранами органов безопасности – чекистами и пограничниками.

В составе делегации привезшей награды из Ростовской областной общественной организации ветеранов органов безопасности был главный редактор газеты «Чекисты Дона», подполковник запаса Виктор Москаленко. Виктор Николаевич провел семинарское занятие с кадетами классов первоначальной пограничной подготовки и рассказал о правилах поступления в военно-учебные заведения расположенные на Северном Кавказе.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов