Новые старые угрозы
Ирина Антонова

Новые старые угрозы

В США, по всей видимости, скоро будет зарегистрирована профессия «разработчик санкций», так как популярность этого вида деятельности сегодня особенно высока. Учитывая настрой американских властей, без куска хлеба специалисты по санкциям точно не останутся. Сейчас, например, в спешном порядке формулируются новые антироссийские ограничения.

Так, глава Минфина США Стивен Мнучин во время его выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе рассказал, что «санкции будут введены в ближайшие 30 дней». «Мы применяем все существующие санкции и вводим новые», — пообещал Мнучин.

Незадолго до этого, главный американский финансист рассказывал о том, что его ведомство тесно сотрудничает с ФБР, предоставляя необходимую информацию в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года. В случае необходимости могут быть приняты новые санкционные меры, уточнил тогда Мнучин. ​

В то же время агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме сообщало о том, что новые санкции против России в ответ на предполагаемое вмешательство в выборы американского президента готовятся, а их промедление связано со сложностью юридической процедуры.

Напомним, американцы никак не расстанутся с удобным для антироссийских обвинений фейком о вмешательстве в Москве в президентские выборы США 2016 года, победу на которых одержал Дональд Трамп. Москва, естественно, подобные обвинения отрицает. Очевидно, в Кремле работают вменяемые люди, которые прекрасно понимают, что внешняя политика США вряд ли поменяется из-за прихода к власти того или иного американского президента, и нет никакого смысла тратиться на очередного номинального деятеля. Трамп также неоднократно говорил, что никаких связей с Россией у него нет.

Однако в середине февраля Минюст США опубликовал список лиц, которым предъявлены обвинения в «попытке вмешательства в кампанию» по выборам президента США в 2016 году. В списке 13 россиян, включая бизнесмена Евгения Пригожина, а также три компании: Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и компании Пригожина Concord Management и Concord Catering. Традиционно никаких мало-мальски вменяемых доказательств американские фантазеры так и не представили.