Новое ограбление христиан
Отдел информации

Новое ограбление христиан

Израильские власти пошли на беспрецедентный шаг — решили ограбить христианские храмы в Иерусалиме. Муниципалитет Иерусалима собирается взыскать с христианских конфессий более $180 млн в качестве налогов с их недвижимости, расположенной в городе.

«Долги за коммерческие площади, принадлежащие церквям, превышают 650 млн шекелей (около $187 млн. — «Сегодня.ру»). Мы больше не будем требовать от жителей Иерусалима нести это бремя и субсидировать этот колоссальный долг», — заявил мэр города Нир Баркат.

«Обдирать» христиан — не противоречит ментальным установкам иудеев. Поэтому местные жители только приветствуют такое крохоборство. Никого не смущает, что власти не только потребовали от христианских конфессий платить муниципальные налоги со всей недвижимости, кроме непосредственно церквей, но и уже приступили к арестам счетов.

Зато отреагировали в Иордании. Там осудили меры властей Израиля против храмов Иерусалима. Официальный представитель правительства Иордании министр информации Мухаммед аль-Мумани заявил, что королевство осуждает действия израильских властей в отношении христианских храмов Иерусалима и требует «прекратить притеснение иерусалимских церквей». По словам иорданца, иерусалимские церкви ранее не облагались налогами, а замораживание муниципальными органами их банковских счетов является недопустимой мерой. «Это посягательство на исторический статус религиозных святынь Иерусалима и нарушение международного права»,— подчеркнул он.

В свою очередь, христиане в знак протеста на неопределенный срок закрыли главные святыни Иерусалима. Храм гроба Господня, Гора Голгофа, на которой казнили Иисуса, камень помазания, где снятое с креста тело оборачивали в погребальные пелена, пещера, в которой был похоронен и воскрес Христос, а теперь в канун Пасхи возгорается Благодатный огонь — все это впервые за столетия стало недоступно для паломников.

Тут сразу возникает подозрение, что местные власти, учитывая многовековую ненависть к христианству, только этого и добивались. Но разве можно игнорировать слабость к стяжательству? Миллиардные доходы от туристов, которые воспринимают Израиль, прежде всего, как Святую землю, а не курортную зону, иссякнут в одночасье. А это себе позволить муниципалитет Иерусалима вряд ли сможет. Что же пересилит в конечном итоге: ненависть или жадность?