Правильный выбор светодиодной лампы для дома
Отдел информации

Правильный выбор светодиодной лампы для дома

В попытках выбрать подходящую светодиодную лампу многие неподготовленные покупатели оказываются в тупиковой ситуации. В основном это происходит из-за наличия у новых лампочек технических параметров, с которыми ранее не приходилось сталкиваться. В итоге человек вынужден прислушиваться к советам продавца, забывая о том, что главная цель любого магазина – это реализация продукции. К тому же большинство продавцов не знают, что находится внутри той или иной светодиодной лампы и готовы продать всё, на что Вы укажете пальцем.

Обращаясь за помощью в интернет, люди сталкиваются с многостраничными статьями, перегруженными непонятными техническими терминами. Дело в том, что основная масса потребителей не желает знать о том, что такое цветовая температура, коэффициент пульсаций, световой поток и прочие физические понятия. Поэтому предлагаем сконцентрировать своё внимание на основных моментах, касающихся выбора светодиодных ламп.

Производитель

Как правило, в магазине можно увидеть светодиодные лампы нескольких производителей. Они могут иметь схожие технические характеристики, но сильно отличаться ценой. В этом случае рекомендуем обратить внимание на более дорогую модель. Например, Osram, Philips, Gauss. Во всех светодиодных лампах этих фирм встроен качественных драйвер, благодаря которому обеспечивается их стабильная работа на протяжении долгих лет. Из менее именитых фирм стоит обратить внимание на Feron, Leek и Camelion. Их продукция дешевле, но также оснащена драйвером и собрана на современном типе светодиодов.

Мощность

Красочные надписи на упаковке о том, что светодиодная лампа мощностью 10 Вт легко заменит 100-ваттную лампу накаливания, не соответствуют действительности. Реальный коэффициент пересчета составляет 5-7 единиц и зависит от того, насколько честным оказался производитель. Это означает, что светодиодная лампа на 8 Вт по яркости свечения будет эквивалентна лампе накаливания мощностью примерно 50 Вт.

Оттенок белого

В отличие от ламп накаливания светодиодные лампы могут излучать тёплый, нейтральный и холодный свет. Этот параметр обязательно указывается на упаковке. Идеальным вариантом для освещения жилых помещений являются лампочки тёплых тонов (2700-3500К). Только они сохранят в доме атмосферу уюта и комфорта. Лампы нейтрального света (4100К) оказывают раздражающее действие на нервную систему человека. Они могут быть установлены на кухне, в ванной, над рабочим столом, где требуется повышенная концентрация внимания. Светодиодные лампочки более холодных оттенков (4500К и выше) пригодны только для эксплуатации в производственных помещениях.

Во многих магазинах преимущественно продают лампы холодных оттенков. Естественно продавцы настаивают на их покупке, доказывая то, что они ярче светят. Это факт. Но для освещения гостиной и спальни лучше купить лампочку тёплого оттенка большей мощности.

Качество света

У светодиодных источников света есть такой важный параметр – коэффициент цветопередачи (CRI). Он показывает то, насколько естественным является цвет предметов интерьера, которые освещаются светодиодной лампой. Например, при включенном свете все предметы в комнате кажутся бледными и имеют сероватый оттенок, несмотря на очень яркое освещение. Это свидетельствует о низком CRI светодиодной лампы, значение которого не превышает 70 единиц. Для домашнего пользования приобретать следует продукцию с коэффициентом цветопередачи от 80 единиц и выше.

Гарантийное обслуживание

Обязательно поинтересуйтесь о предоставляемой на изделие гарантии. Светодиодные лампы известных торговых марок обязательно подлежат гарантийному обслуживанию. Продавец может не брать на себя никаких обязательств по двум причинам:

  • светодиодная лампочка собрана из низкокачественных деталей;
  • продавец не сотрудничает напрямую с крупными поставщиками.

В таком случае лучше пойти в магазин с более высокой репутацией. При этом следует помнить, что на всю светодиодную продукцию среднего и высокого качества предоставляется гарантия не менее двух лет.

Подробно останавливаться на остальных технических параметрах (напряжение питания, световой поток, коэффициент пульсаций) не имеет смысла. Качественная светодиодная продукция работает в широком диапазоне питающих напряжений, отличается стабильным световым потоком и не излучает вредных пульсаций. Если Вы решили купить светодиодную лампу малоизвестной торговой марки, то советуем поискать о ней дополнительную информацию.

Источник: http://elettrozeta.ru