Утилизация картриджей
Отдел информации

Утилизация картриджей

Интенсивная печать различной рабочей документации в компаниях приводит к постепенному изнашиванию оргтехники. В результате требуется регулярная замена или восстановление расходных материалов, таких как картридж. Со временем собирается достаточно много таких расходников и поэтому очень важно своевременно позаботиться об их утилизации.

Почему и когда стоит утилизировать картриджи

Утилизация ненужных или отработанных расходных материалов требуется по следующим причинам:

  • остатки красящего вещества внутри картриджа являются опасными для здоровья человека и окружающей среды. Сюда относятся частицы сажи, магнетита, окиси алюминия, двуокиси титана, сополимеры этилена, винилацетат, магнитные добавки. Вредность таких компонентов обусловлена не только их химической активностью, но и микроскопичными размерами. При попадании в организм они не выводятся наружу, а оседают в дыхательных органах, что приводит к хроническим заболеваниям;
  • корпус картриджа состоит из полистирола, который разлагается в течение 300 лет без дополнительной обработки. При поджигании такого мусора выделяется вредный газ;
  • предприятия должны соблюдать требования экологических стандартов, то есть обеспечивать качественную переработку любых опасных отходов производства.

Утилизация картриджей – важная часть международной программы, главными целями которой является повышение качества жизни и сохранение благоприятной окружающей среды.

Утилизация новых устройств

Иногда на балансе предприятия остаются совсем новые картриджи, которые не могут быть использованы по назначению. Такие расходники не нуждаются в утилизации, поскольку существуют компании, желающие приобрести их на достаточно выгодных условиях. Специалисты «Kupim-rm.ru» занимаются оптовой и розничной скупкой нулёвых картриджей. Компания предлагает продать оригинальные расходные материалы от различных производителей.

Что делают с ненужными картриджами

Способ утилизации расходных материалов определяют в зависимости от состояния изделий. Полностью отработанные картриджи транспортируют на перерабатывающие заводы, где их подвергают механическому (сортировка и дробление) и термическому (плавка) воздействию, в результате чего получают сырье (пластик) для производства новых полимерных изделий. Тогда как остатки тонера обычно сжигают при температуре 1000 градусов Цельсия. Если необходимость, частично изношенные картриджи восстанавливают в специализированных сервисах.

Для минимизации вредного воздействия на окружающую среду необходимо утилизировать любые производственные отходы, в том числе и картриджи. Современные технологии обеспечивают эффективную переработку и многократное использование отработанных пластиковых изделий для изготовления новых деталей.