Сертификация соответствия: суть понятия и особенности проведения процедуры
Отдел информации

Сертификация соответствия: суть понятия и особенности проведения процедуры

Чтобы подтвердить соответствие различных товаров или услуг всем необходимым требованиям международных и отечественных стандартов, проводится специальная процедура, которую называют сертификацией соответствия. Этот вид работ может выполняться как в добровольном, так и в принудительном порядке. Первый вариант предусматривает оформление декларации производителем по собственному желанию. Обычно заказ и проведение этой работы позволяет повысить конкурентоспособность исследуемых товаров, сделать продукцию более престижной, увеличить на нее спрос.

Принудительная или обязательная сертификация закреплена на государственном уровне и распространяется на определенные группы продукции (медицинское оборудование, продукты питания детские игрушки и т. д.)

Основные этапы проведения сертификации соответствия

Предоставлением подобных услуг занимаются специализированные компании, одной из которых является фирма «Астелс». Специалисты выполняют работу поэтапно.

Сначала заказчик передает исполнителям образцы товара, которые подвергаются тщательному анализу в лабораторных условиях. По его результатам выдается заключение, в котором содержатся все необходимые данные, характеризующие товар.

Сертификация соответствия проводится после предоставления определенного пакета документов:

  • свидетельств от ИНН или ГосКомСтат, а также ОГРН;
  • грамотно составленного технологического регламента;
  • бумаг, подтверждающих право собственности;
  • сертификатов системы ISO;
  • разрешительных документов на производство продукции;
  • паспорта, содержащего данные о технических характеристиках и инструкцию по использованию.

Если сертификации подвергаются материалы и комплектующие, специалистам необходимо предъявить документы, которые подтверждают их соответствие заявленным характеристикам.

Сертификат соответствия – гарантия безопасности

Этот документ формируется по итогам проведения независимой экспертизы. Он позволяет избежать различных проблем, которые могут возникнуть на этапе продажи товаров или предоставления услуг. Сертификат содержит информацию о поставщике, исследуемой продукции, нормативной документации, на соответствие требованиям которой осуществлялась проверка, а также данные о сертифицирующем органе, сроке действия бумаги и основаниях для ее выдачи.

Подробную информацию о процедуре сертификации и ее стоимости можно узнать на сайте sertifikat.bz компании «Астелс».