Покупка новостройки по военной ипотеке
Отдел информации

Покупка новостройки по военной ипотеке

Программа для военнослужащих, существующая с 2005-го года, помогает обеспечивать жилой площадью семьи офицеров и военнослужащих по контрактам. За это время она была ощутимо доработана. Сейчас участники программы могут выбирать не только вторичное жилье, но и комфортабельные квартиры в современных новостройках.

Что изменилось?

Участники НИС до этого приобретали жилье в уже эксплуатируемых домах, у определенных владельцев собственности. Такие квартиры зачастую оценивались так же, как и вторичное жилье. Проблемой было также оценивание жилой площади банками.

Накопительно-ипотечная программа включала в себя такие требования, как подключение инфраструктуры и наличие функционирующего сантехнического оборудования. Новостройки по обычному ипотечному кредиту представляют собой жилища, которые покупатели часто доводят до нормального состояния самостоятельно. Это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Обращаем ваше внимание на то, что сегодня требования к первичному и вторичному рынку различаются. Учитываются также все виды специальных работ в новых домах.

Новостройка и изменения в оформлении ипотеки

Участников программы привлекает невысокая стоимость квадратного метра площади на этапе возведения здания. Чем раньше такая квартира покупается заемщиком, тем дешевле она ему обходится.

Внимание! Приобретение ипотечного жилья в новостройке по минимальной стоимости за квадратный метр означает доступность больших квартир для участника НИС.

Однако не стоит упускать из виду и минусы.

Важно! К отрицательным моментам относится следующее – основательных гарантий от подрядчика ждать не приходится.

Проблематичными становятся следующие моменты:

  • Несвоевременная сдача здания.
  • Отсутствие разрешения на строительство.
  • Снос почти возведенного здания.
  • Задержка сдачи объекта из-за неготовых коммуникаций.
  • Мошенничество (сбор денег без возврата застройщиком).

При оформлении кредита следует учесть тот фактор, что придется заплатить больший процент в сравнении с рынком вторичного жилья.

Ипотека и ее условия

Для устранения негативных факторов, связанных с долевым строительством, Агентство ипотечного жилищного кредитования и военное ведомство выработали ряд специальных требований. Сроки кредитования не выросли. Зато изменилась ставка по кредитованию. Введено обязательное аккредитование в банке и обязательная сдача здания в установленный срок.

Воспользуйтесь возможностью долевого участия

Это более доступный вариант, хотя условия кредитования менее привлекательные (условие большого первоначального взноса и ставки).

Что необходимо оформить:

  1. Набор документов (за исключением копии о регистрации застройщика).
  2. Договор о долевом участии.

Банк потребует информацию о строительной компании с сомнительной репутацией.

Новостройка и права на жилую площадь

Заемщик имеет право на квартиру только после сдачи здания в эксплуатацию и при оформленном праве собственности. До этого покупатель пользуется квартирой, но не распоряжается ею.

Уступка и ее оформление предусматривает:

  • Продажу объекта.
  • Сдачу квартиры.
  • Уступку недвижимости за плату.

Передача прав на квартиру осуществляется после подписания дополнительного соглашения.

Алгоритм покупки

Приобретение жилья в новостройке состоит из этапов:

  • Выбора здания.
  • Аккредитации строительной компании в банковском учреждении.
  • Заключения с застройщиком договора о долевом участии.
  • Первого взноса.
  • Регистрации.
  • Заключения договора о налоге.
  • Страховки.
  • Перечисления денег на счет застройщика.

Заявка банковскими учреждениями рассматриваются быстро. После сдачи здания подписывается акт приема-передачи, оформляется технический паспорт, а комиссия оценивает качество работ. Оформляется закладная на объект, которая вместе с договором страхования жилья должна быть зарегистрирована. Все перечисленные операции лучше доверить ипотечному брокеру.

Статья подготовлена при помощи агентства недвижимости "Адвекс Новостройки".