Блеф "американской мечты"
Отдел информации

Блеф "американской мечты"

Я уже довольно много писала со слов буржуазной прессы о жизни не очень обеспеченных слоев в странах развитого капитализма, и, возможно, у кого-то сложилось впечатление, что люди, которых буржуазные экономисты считают за “средний класс”, то есть граждане со средним доходом и выше, в капиталистических парадизах живут вполне прилично. Поэтому на этот раз приведу откровения работника банковской сферы, чей доход составлял сотню тысяч долларов в год.

Субъективный, но вполне интересный рассказ. И, разумеется, человек недостаточно обладает классовым сознанием и временами считает, что либералы многим лучше консерваторов или то, что жизнь лучше там, где “нас нет”, хоть там тоже есть капитализм, а значит, на самом деле, то же самое, но в другой степени.

Но для разнообразия: теперь выходец из ведущей капиталистической державы завидует гражданам третьего мира и думает, что им легче, и что они не умирают от недостатка медицинской помощи и тому подобного. В общем, сидела весь вечер и переводила в надежде что рассказ окажется интересным и содержательным. Автор рассказа удалил его, но он оказался таким популярным, что кто-то сделал скриншот, и теперь приходится читать в таком виде.

"Меня с детства готовили к тому, чтобы быть “успешным”. Я посвятил свою жизнь банку в течении десяти лет. Теперь я выгляжу на 10 лет старше, чем на самом деле, лысеющий и толстый. Я выгляжу усталым и заторможенным. Все, кто работал здесь —работали как маньяки, и я тоже. Они уволили 30 тыс. человек за то время, пока я там работал. После этого они стали заменять сотрудников плохо подготовленными консультантами, которые ничего не знали и приходили и уходили каждые 6 месяцев (те, которых заманивают грин картами как кроликов морковкой). А нас заставляли восполнять их недоработки. Все остальные позиции были отправлены в удаленные, при этом оставшихся попросили автоматизировать свои функции, иначе нас уволят(лол).

Все, кто там работал, страдали стокгольмским синдромом. Во время урагана Сэнди, вся северо-восточная часть страны была под водой, и у нас в то время был директор, который кричал и заставлял людей выполнять приказы как из командного центра по телефону и через электронную почту в стиле Игры Тронов. “Что, никого не волнует их работа? А еще удивляются, почему мы не повышаем их в должности и не даем премии! Вот поэтому!” В то время ни у кого не было электричества. Людям нужно было позаботиться о семьях. Тогда одна девушка (не из моего отдела) под давлением была вынуждена поехать в другой штат, чтобы сделать директора довольным, но въехала в телефонный столб по пути и умерла.

Женщин постоянно подвергали оскорблениям. Мужчины постоянно обсуждали с кем они спали, а кроме того, они передавали женщин друг другу. Менеджеры из Индии сколотили группы против женщин и вербально унижали их и звали ничтожествами. Однажды я увидел как одна женщина из Индии сидела в коридоре с мокрыми глазами. Было трудно смотреть, но мой начальник сказал: “Не смей открывать эту банку с червями”. И это несмотря на часы подготовки для работы с различными этническими группами. Тсс, этого не существует, просто они таким образом пытались избежать $500 миллионных судебных разбирательств, связанных с дискриминацией..тихо, не волнуйтесь, все управляющие и менеджеры среднего звена — белые ...можете расслабиться.

Никаких отпусков. Только всякие слабаки берут отпуск. В конце года, мой начальник заставил меня записать дни воображаемого отпуска задним числом, для того, чтобы он его одобрил и убрал их с глаз долой.

Все данные подделаны. Тебе говорят какие числа им нужны, эти числа невозможны, тогда они говорят: “Если мы не получим таких результатов, нам придется кого-то уволить.” Поэтому приходится лгать. Компания разваливается, но старший управляющий на вершине пирамиды берет твои фальшивые данные, чтобы доложить держателям акций о том, что компания преуспевает лучше, чем когда бы то ни было, и кроме того прикарманивать все деньги за все эти достижения. Если кто-то вне компании обнаружит, что показатели фальшивые, компанию приструнят слегка, и старший управляющий скажет: “Мы не можем давать комментарии по поводу внутренних конфликтов”. Если их принудят признать их наглое мошенничество, они отвечают что-то вроде: “ У нас было несколько недобросовестных сотрудников, они нарушили фундаментальные ценности компании и были немедленно уволены”.

Я ВСЕГДА работал. Здесь нет разницы между работой и личной жизнью. Мне всегда могут позвонить, в любое время. И в то же время были люди, работающие более усердно, чем я. Они никогда не спали.

Один такой присел, потому что у него болела голова во время длительного запуска программного обеспечения (часто нам приходилось сидеть на телефоне около 35 часов без перерыва, иногда больше) и так и не проснулся. У моего начальника было два сердечных приступа, у директора — три. Люди постоянно работали, будучи в больнице.

Однажды они решили (после того как хотели сделать наоборот) избавиться от программы работы из дома. Они хотели, чтобы я переехал в пригород тысячу миль от места, где я работал специально для того, чтобы заменить сотрудников, подобных мне, более дешевой рабочей силой.

Я отказался и они уволили меня неделю спустя, после того как я отдал всю свою жизнь этой компании.

Самое худшее, что я сделал в своей жизни — это то, что я сделал для себя работу превыше всего. Моя мать умерла в больнице, а я не мог быть рядом с ней. Я никогда не мог пойти в ресторан на день святого Валентина, на свадьбы или на похороны. Однажды меня оперировали, и на мне был надет халат, и моя задница была голой и проглядывающей сквозь халат, и я сказал хирургу: “Подождите, мне нужно ответить на звонок”. Совсем недавно, я планировал поехать с женой к ее умирающей бабушке, которая пыталась оставаться живой только для того, чтобы повидаться с внучкой последний раз, и мой начальник позвонил мне (в воскресенье, зная, что я уезжаю) и заставил меня разобраться в проблеме, связанной с производством. Я опоздал на самолет. Мы поехали в аэропорт три часа спустя, и нам сказали, что мы может купить билеты заново за $1500 на человека (что в пять раз дороже первоначальной цены). Однако мы не смогли полететь в тот же день, поэтому она уснула в слезах и почти на грани сумасшествия, а я пошел на работу. Ее бабушка умерла на следующий день, так и не повидавшись с ней, а меня уволили на следующий день после этого. Она так и не простила меня за это.

Вот такая рабочая жизнь в Америке, и я уверен, это самый лучший сценарий, потому что, по крайней мере, мне хорошо платили. А теперь я безработный уже в течении 9 месяцев.

Я решил, что никогда больше не куплюсь на эту корпоративную ложь. Я отказываюсь бесполезно тратить время на подобное поведение. И такое явление здесь — норма. Что является первым, о чем тебя спрашивают в Америке? “Кем ты работаешь?”

Я был в постоянном бою, чтобы пробить себе дорогу, и компания устроила мне столько препятствий. Я прошел через четыре раунда интервью с компанией, которая интервьюировала 16 человек одновременно. Они так и не позвонили мне после этого. Они никогда не звонят. Мы так ничтожны, что они никогда не звонят тебе после. Они обращаются с тобой как с отбросами во время интервью, потому что американцы находятся в заблуждении, что помыкательства такого рода приемлемы. Грязная страна.

Я думаю, что они понимают, что я их больше не боюсь. Я скорее стану работать в лавке по продаже напитков среди нормальных людей, чем зарабатывать шестизначную зарплату среди психопатов, к тому же они такого высокого мнения о себе, чем выше их позиция, что они думают, что имеют право придушить тебя до смерти голыми руками.

Я недавно проходил интервью и мужик мне сказал: “У нас много людей, которые могут быть трудными, знаете, многие люди, работающие в сфере информационных технологий имеют раздутое эго”.

А я ответил: “Эго? Откуда? Оттого, что они устраняют проблемы с компьютерами? Потому что имеют сферу контроля на одном небольшом участке в мире, состоящем из миллиардов людей? Потому что они думают, что они умные? Потому что, если ты умен, то почему у тебя нет своей компании, вместо того, чтобы работать на кого-то?”

Мужик нашел это смешным, но он был как блок с предохранителем, чтобы полностью осмыслить все это.

Моя карьера теперь — все что, я делаю вне своей сферы деятельности. К черту эту корпоративный культ, и к чертям политиков, которые продали нас и оставили ни с чем. Пусть республиканцы идут к черту, потому что они сделали корпоративный феодализм нормой. К чертям этих холопов, которые отдали свои жизни для того, чтобы поддерживать издевательство над собой для того, чтобы в конце они могли похлопать себя по плечу и сказать сказать: “По крайней мере, я не чернокожий”. К чертям такую страну, где люди умирают на улицах, а “Макдональдс” может позволить себе миллиард долларов в год на маркетинг. “Apple” считается священным институтом, и мем “Джефф Безос в своем офисе” распространили среди масс для того, чтобы дать всем ощущение, что каждый может стать следующим “Амазоном”, если будет усердно работать.

Краткая история об усердной работе. Мой отец работал сто часов в неделю в течении 30 лет. Он устанавливал крыши на домах. Работал в одной и той же компании всю жизнь. В конце концов заработал рак, скорее всего, от того что соприкасался с асбестом и был постоянно на солнце. Он не мог больше работать, ему простили это в течении месяца, а потом уволили. Рак удалось диагностировать на ранней стадии, и была возможность излечить его полностью, но у него теперь не было страховки, и он не смог позволить себе лечение, поэтому он медленно угас и умер, но прежде на нем нажились всякие гербалисты, церкви и мошенники, продающие липовые средства для излечения. А потому мы обнаружили, что его бывшая компания сделала ошибку в его страховании жизни, и мы ничего не получили после его смерти.

К чертям страну, где оба моих родителя умерли от излечимых болезней, потому что у них не было страховки. Еще: моя мать умерла, потому что она отказалась от плана, предложенного Обамой из-за шоу по радио и ее тупых друзей из консервативной партии, которые превратили ее из добрейшей женщины, какой я ее знал, в ненавидящего всех маньяка, проводящего 24 часа в день в разговорах о том, что Обама — антихрист. Она думала, что если она подпишется на услуги программы медпомощи по плану Обамы, федеральные агенты штурмом возьмут ее дом и отправят ее в лагеря FEMA.

Черт возьми страну, где для того, чтобы преуспеть нужно высшее образование, а так как это необходимое условие, то все кредиторы и учебные заведения разъезжают на вагончике по сбору денег, детка! Ту-ту! И в отличие от других долгов с ним невозможно расплатиться. Моя жена и я на купились на этот крючок относительно кредита на обучение в вузе и теперь с грузилом под водой. У нас $395 тыс долга за образование, и мы живем в однокомнатной квартире и у нас одна машина на двоих. Да, мы купились на это. Еще одно огромное сожаление в жизни: вложить деньги в “лучшее” образование, как нам внушили.

Черт возьми эту страну, где моя жена — врач, но у нас такая плохая медицинская страховка, что мы никогда не можем ей воспользоваться оттого, что вначале нужно заплатить огромную сумму, перед тем как страховка станет покрывать услуги. Если наша страна не хочет заботиться о врачах, представьте как они ценят жизнь остальных.

Если честно, после того, как я съездил в некоторые бедные страны, мне показалось, что люди там счастливее, чем люди в этой проклятой стране. По крайней мере, они не умирают (если у них бесплатное медицинское обслуживание), когда заболеют. По крайней мере, больницы не пытаются забрать дом их матери за долги, после того, как она умерла, и им не придется потратить $4 тыс. на адвоката, чтобы не потерять дом.

Эй, и к тому же там еда лучше.

Мой совет тем, кто еще не попал в эту ловушку: живите проще, без излишеств. Если вы сможете жить на зарплату, работая в “Макдональдсе”, у вас будет больше контроля над своей жизнью (ред: до тех пор, пока не заболеете). Но никто не обратит вас в крепостного. А если вы решите работать в корпорации, вам следует бросить ее и уйти при первом знаке плохого обращения с вами (и выступать в защиту тех, кто сам не может себя защитить). К чертям большие дома и дорогие машины. Если это все вам надо для того, чтобы произвести впечатление на своих друзей, эти друзья все равно бросят вас в какой-то момент. Я совершил все эти ошибки, и я не могу повернуть время вспять. Если носить костюмы и Адемар Пиге 15400, а также разъезжать на $550 — это ваша мечта, вы ошибаетесь и пожалеете об этом. Весь этот мусор — просто психологический барьер для того, чтобы отвлечь вас от ничтожной жизни, в попытках убедить себя в том, что вы успешны. Успешные люди считают, что такое поведение нездорово".

Источник