Можно ли называть шпон натуральным материалом?
Отдел информации

Можно ли называть шпон натуральным материалом?

Шпон становится все более популярным и востребованным. Его используют в производстве дверей, мебели и многих других предметов интерьера. Но немногие способны дать корректное объяснение, что же собой представляет этот материал.

Одни утверждают, что подобное покрытие не может считаться натуральным и лишь внешне напоминает древесину. Другие сравнивают его с ламинированными ДСП и утверждают, что разница отсутствует. Третьи и вовсе не имеют никаких представлений.

шпон

На самом деле, шпон – тонкий древесный слой, срезанный с помощью особой технологии. Это подтверждает натуральное происхождение материала, основное достоинство которого – сохранения присущего настоящему древесному срезу рисунка. Никакая имитация не способна передать великолепие творения природы.

Посетите магазин натурального шпона «Кингвуд», и вы увидите, насколько много сегодня вариантов. Для изготовления материала используется огромное количество разновидностей деревьев, так что выбрать из чего вам точно будет.

Преимущества

Главная причина популярности среди покупателей – ощутимая разница в цене. Те же шпонированные двери будут стоить намного дешевле, чем изготовленные из полноценных деревянных досок.

С ростом популярности шпона дверная промышленность буквально ожила. У производителей появилась возможность изготовления более легких и дешевых дверей. Резкое сокращение количества древесины для производства выгодно всем.

Еще одно достоинство шпона – вы можете заказать себе дверь или элемент интерьера, сделанный из ценной дорогостоящей породы. Если изделие из массива могут позволить себе разве что избранные, то со шпоном все намного проще.

Также некоторые массивы некоторых деревьев попросту непригодны для использования, хотя и выглядят изысканно. Нанесенный на плиту ДСП или МДФ шпон не деформируется и не трескается даже после многолетнего целевого использования. Такие плиты – это стабильная основа.

шпон

Выводы

Шпон – это материал натурального происхождения. За счет этого физический контакт с ним обеспечивает приятные тактильные ощущения. Шпонированные изделия практически неотличимы от тех, которые изготовлены из цельной древесины, и выдать их может только цена.

К тому же пора бы позаботиться о природе. Человечество безрассудно истребляет леса, а шпон выступает компромиссным решением. Так что, если не можете отказать себе в удовольствии использования в интерьере натурального дерева, есть много поводов обратить внимание на шпонированные решения.