Запрет на въезд в Россию иностранным гражданам: причины и основания
Отдел информации

Запрет на въезд в Россию иностранным гражданам: причины и основания

Запретом посещения России для иностранных граждан является имеющаяся в базе ФМС пометка, свидетельствующая о невозможности данного мероприятия. Столкнуться с этим можно из-за нарушения законов и правил при пребывании в стране. Заперт касается тех, кем не единожды был нарушен закон, а также были совершены проступки, связанные с миграцией. Кроме того, невозможность въехать в страну может иметь разные сроки, начиная от тридцати дней и заканчивая десятью годами, все зависит от степени серьезности нарушения. Причем это не бесповоротный процесс, поэтому при необходимости есть возможность оспорить дело.

Обычно гражданин, имеющий запрет на въезд, не осведомлен о сложившейся ситуации. Дело в том, что такое оповещение не предусматривается, а узнать об этом они могут уже непосредственно на границе с Россией. При отрицательном исходе события придется возвращаться обратно. Но если требуется, то можно заранее узнать о запрете, чтобы не пришлось ехать до границы, а потом обратно. Есть возможность сделать это в режиме онлайн, для чего достаточно на странице ГУВМ МВД в интернете заполнить соответствующую форму, после чего программа покажет результат. Если интересно, то вам скажут и сроки запрета на въезд.

Что может стать причиной отказа

Основания бывают самые разные:

  • иностранцем были нарушены установленные сроки пребывания в РФ. При этом время запрета будет зависеть от того, насколько долго человек задержался в стране;
  • в случае несвоевременной оплаты патента или внесения средств на неправильно указанный расчетный счет.
  • при неоднократном привлечении к административной ответственности;
  • при пересечении границы, если гражданин назовет неистинную причину поездки, а такое тоже нередко случается, то также может получить запрет на посещение страны.

Изменить ситуацию поможет адвокат по отмене выдворения. Однако это должен быть опытный специалист, который продолжительное время работает в этой сфере. У юриста должно быть приличное количество дел с положительным исходом. Обязательно поинтересуйтесь его репутацией. Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы. По тому, как специалист на них будет отвечать, вы можете сформировать картину об уровне его профессионализма, а потом принять решение о дальнейшем сотрудничестве, которое имеет все шансы стать для вас выгодным. Обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.