Время индийских новомучеников
Павел Маньшин

Время индийских новомучеников

Согласно данным итальянской правозащитной организации Porte Aperte, христианство остаётся самой преследуемой религией на планете. Ок 215 млн. христиан в мире подвергаются нападениям и различного рода преследованиям.

Тревожит не то, что основной процент насильственных действий против христиан наблюдается в исламских странах. К этому уже привыкли. Тревожит то, что преследования христиан множатся в государствах, ранее не замеченных в массовых репрессиях против последователей Христа.

Красноречивый пример — Индия. В рейтинге Porte Aperte Индия поднялась с 28-го места на 11-е всего за несколько лет. Итальянские правозащитники связывают это с периодом правления нынешнего премьера Нарендры Моди, который делает ставку на укрепление позиций индуизма в индийском обществе.

Моди — выходец из Индийской народной партии (ИНП), частенько впадающей в националистический раж. За первые 10 месяцев правления ИНП было отмечено 168 актов насилия по отношению к христианам.

Справедливости ради отметим, что традиционно индийские христиане — это последователи христианских конфессий, занесённых в страну в эпоху британского колониального владычества. Британцы жестоко обращались с местным населением, и для многих индийцев христианин — это коллаборационист. Простые индийцы не вникают в тонкости богословия, не видят разницы между православным, католиком или англиканином.

В индийском штате Гоа с XVI по XIX век действовала португальская инквизиция. Португальцы-католики, презрев заветы Христа, сделали насилие и казни методом своей проповеди. Это тоже не способствует благоприятному отношению индийцев к христианству, хотя в этом вина не Христа, а алчных португальских поработителей.

В любом случае, это не оправдывает беспричинные нападения индусов на христиан и их убийства. Здесь есть интересный момент: членом правящей ИНП является индийская актриса Сримати Хема Малини. Всё бы ничего, но она ещё и постоянный завсегдатай всех слётов и заседаний Международного общества сознания Кришны (МОСК).

В России МОСК представлена многочисленными ячейками кришнаитов, ведущих активную проповедь против Христа. Они утверждают, что Православие чересчур «огосударствлено», а истинная религия — это полное презрение ко всему материальному и уход в сознание Кришны, где нет эмоций, страстей, социальных обязательств и т.д.

Аристотель учил, что всё в жизни есть политика. Даже семейная иерархия — это начальная фаза проявления Политического. Кришнаиты Аристотелю противоречат, говоря, что понятия патриотизма, долга перед родиной и обществом — это всё пустые спекуляции, они отдаляют человека от общения с Богом (Кришной). Службу в армии, рождение детей, официальную работу кришнаиты воспринимают скептически, уговаривая неофитов отказываться от этого, и заниматься только служением Кришне. Своим идеалом они считают полную аполитичность и равнодушие к общественно-политическим процессам в стране проживания.

Но это они так советуют нам, россиянам. В самой же Индии МОСК поддерживает на выборах кандидатуру Сримати Хема Малини, которая не только член ИНП, но и симпатизирует «Хиндутве» — главному религиозно-националистическому движению в Индии, агрессивно настроенному против христианства. Как раз «Хиндутва» ответственна за большинство нападений на христиан в Индии.

«Хиндутва» поддерживает ИНП, ИНП благосклонно смотрит на действия «Хиндутвы». МОСК благосклонно относится и к первой, и ко второй. Это россиянам кришнаитские проповедники рассказывают о греховности политических страстей, сами же кришнаиты на родине кришнаизма, в Индии, очень даже этих страстей не чужды.

Сримати Хема Малини, к примеру, говоря о своих политических планах, иногда ссылается на покойного уже Свами Прабхупаду, которого все кришнаиты мира называют Его Божественная Милость. В своей политической деятельности Малини намерена следовать его заветам.

Индийский премьер Моди тоже поклонник МОСК. И получается забавное переплетение — антихристианское движение «Хиндутва» — ИНП — МОСК. Индийские кришнаиты, как видим, не страдают аполитизмом, и даже имеют своего политического кандидата и агента влияния в правящей индийской партии.

Есть подозрение, что скороспелые фанатики Кришны в России сами толком не понимают, что они проповедуют. Большинству из них имя Сримати Хема Малини ни о чем не говорит.

Не знают они ни о действиях «Хиндутвы», ни о поддержке Малини со стороны МОСК, ни о политической заинтересованности нынешних индийских властей в распространении кришнаизма и прочих проявлений индийской культуры по всему миру, и в России, в том числе. Не знают о растущих темпах антихристианских репрессий в Индии.

Вот такая псевдорелигиозная «простота»…