Мальдивы. Игра в «кошки-мышки»
Алексей Сокольский

Мальдивы. Игра в «кошки-мышки»

Индийский океан в России знают плохо. Конечно, все слышали о мечте Владимира Вольфовича Жириновского помыть в нем свои сапоги. Еще может быть кто-нибудь вспомнит о легендарном затонувшем материке Лемурия.

Но вот при слове Мальдивы, какое сердце русского или не очень русского олигарха не вострепещет? Чудесные курорты на островах и теплейшие воды Индийского океана влекут туда богатеньких укробуратин (вроде Порошенко) и сытеньких банкороссиян (им несть числа).

Однако, не все благополучно в нынешнем феврале  на территории Дивехи Раджжеге Джумухурийи или проще сказать, Мальдивской республики. Там разворачивается попытка отстранения от власти президента Абдулы Ямина Абдула Гаюма. Тот, естественно, не согласен и уже успел разогнать Верховный суд, арестовать своего родного брата, экс-президента  Момуна Абдула Гаюма и ввести режим чрезвычайного положения.

На Ямина Гаюма ополчился еще один экс-президент — Мохамед Нашид, который пребывает сейчас в Шри Ланке. Причем, известно, что Момун Гаюм и Мохамед Шашид заключили союз против Ямина Гаюма. Оппозиция настроена очень решительно против действующего президента. События на Мальдивах заметили и во всем мире. Госдепартамент США осудил введение ЧП. В ООН призывают конфликтующие стороны к сдержанности.

В принципе Мальдивы, кроме туризма, курортов и экспорта рыбы ничем не примечательны. Население страны всего около 400 тысяч человек. Причем, большинство людских ресурсов сосредоточено в столице — городе Мале. Жители исповедуют ислам суннитского толка, а христианство находится для граждан страны под запретом.

Все-таки у Мальдив есть реальная ценность — геополитическое положение. Недаром на острова лезла Британская империя и ушла оттуда только в 1965 году.

Традиционно Мальдивы всегда ориентировались на Индию и религиозные противоречия этому помехой не являлись. Все президенты Мальдивской республики считали Индию союзником и экономическим партнером №1.

Однако, Ямин Гаюм, отличаясь проиндийской риторикой, в реальности повернул в сторону Китая. Он благополучно развернул экспорт на Пекин, залез в долги к банкам КНР и наводнил Мальдивы китайскими туристами. Пошли слухи, что Абдула Ямин Абдул Гаюм непрочь и обустроить на одном из необитаемых островов Мальдивского архипелага скромную китайскую базу вместо курорта.

Прокитайская политика действующего президента Мальдив не могла не встревожить Индию. Китай в Азии ведет целенаправленную борьбу с Индией, но тихую, играя, так сказать в «кошки-мышки». Китай влез в Пакистан, договорился со Шри Ланкой (о. Цейлон), помог свершится антимонархическому перевороту в Непале (где к власти пришли коммунисты-маоисты), вклинился в индийские интересы в Бутане, активно проникает в Бангладеш и Мьянму. Хочешь или не хочешь, но создается впечатление экономического, политического и пока более слабого военного окружения Индии.

Индия и Китай — жаль это стараются не замечать — стали давно уже не региональными, а мировыми игроками. Только КНР разворачивается быстрее, а Нью-Дели постоянно отстает.

Индия и Китай обладают отличным людским потенциалом для попытки ворваться в элитарный клуб мировых держав и даже потеснить США. Бедой их является слишком тесное географическое соседство. И противостояние неизбежно. И рано или поздно в Южной Азии должен остаться из них лишь кто-то один, а другой скатиться вниз по лестнице первенства.

Мальдивы в данной игре — разменная карта. Китаю база на островах нужна, а Индия китайского присутствия на Мальдивах допустить не может из-за интересов банальной национальной безопасности. Поэтому вторжение индийских войск на Мальдивы — вполне допустимый ход от Нью-Дели. Но последствием может стать даже распад БРИКС.

Все это отлично понимают США и Великобритания и толкают Индию к вторжению на Мальдивы. Ведь такой ход дел выгоден им — можно окоротить Китай и заодно обвинить Индию в нарушениях мирового права. И выигрыш от политического противоборства в Мале достанется исключительно Западу.

Что будет дальше? Посмотрим. Но России надо четко осознать, что мы сами можем попасть на роль этаких гигантских Мальдив, если будем продолжать либеральную экономическую политику внутри страны, продавать нефть и газоресурсы на Запад и в Китай, не заботясь об укреплении своей независимости и самодостаточности.

Эпоха глобализации подходит к концу. Наступает время империй. И нам надо понять, наконец, кем мы хотим быть. Империей с нормальной экономикой и сильным растущим населением или же Мальдивами с курортами на южном берегу моря Лаптевых?..