Европа фактически признает Крым
Ирина Антонова

Европа фактически признает Крым

Немецкая парламентская делегация спровоцировала новый взрыв бешенства в Киеве.

Мало того, что украинские власти не перестают возмущаться самим фактом визита в Крым депутатов ФРГ, а теперь еще последовали смелые заявления. Как отметил депутат парламента германской федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хельмут Сайффен, к власти на Украине должны прийти политические силы, способные принять итоги референдума в Крыму.

По его словам, санкции, введенные после референдума в Крыму и воссоединения полуострова с Россией, являются контрпродуктивными и путем к эскалации.

«На Украине должны появиться или прийти к власти политические силы, которые бы приняли волеизъявление крымского народа. И тогда бы наступил мир между народами», - цитирует заявил «РИА Новости» немецкого депутата, который отметил, что после этого люди могли бы ездить как с Украины в Крым, так и обратно, и тогда все связи возобновятся.

Напомним, делегация из 10 представителей трех земельных парламентов Германии — Северного Рейна-Вестфалии, Берлина и Баден-Вюртемберга приехала в Крым 3 февраля. И сегодня депутаты возвращаются в Германию. Все они состоят в правой партии «Альтернатива для Германии», которая впервые прошла в бундестаг, сразу заняв третье место по числу полученных мандатов. Члены делегации провели встречи с руководством Крыма и национально-культурных объединений, а также посетили строительство крупных объектов и сельскохозяйственных предприятий на территории полуострова. И, соответственно, пригласили в Германию, несмотря на санкции, главу полуострова.

В Киеве визит парламентариев вызвал массу негативных заявлений и обещаний расправиться с депутатами. Так, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что «вправил бы мозги руководству фракции «Альтернатива для Германии», депутаты от которой и посетили Крым.

Кроме того, украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту въезда депутатов из ФРГ в Крым. И была также направлена ноту протеста в адрес властей Германии из-за визита немецкой делегации на «временно оккупированную территорию». На что член делегации депутат парламента земли Северный Рейн – Вестфалия Рогер Бекамп объявил, что парламентарии не увидели в Крыму никакой «русской оккупации». По его словам, санкции, введенные против Крыма, – наказание, прежде всего, для рядовых граждан, которые проголосовали за вхождение в состав России.
«Мы очень много говорили о референдуме и очень рады, что был такой правдоподобный, настоящий референдум проведен», – подчеркнул депутат.

Тот факт, что Украине не получить Крым, Европе уже давно очевиден. И визит немецких депутатов лишнее тому подтверждение. Официально Брюссель не признает возвращение Крыма в состав России, чтобы не потерять повод для обвинений Москвы. Однако на деле сотрудничество с европейским бизнесом и политиками идет полным ходом.