Поклёп по новому кругу
Ирина Антонова

Поклёп по новому кругу

Госдепартамент США завел старую пластинку. Обвинения в адрес России все те же (похоже, у местных спичрайтеров иссякла фантазия). Американское внешнеполитическое ведомство заявило, что Москва не выполняет свои обязательства по предотвращению применения властями Сирии химического оружия, «прикрывая сирийский режим».

«Госсекретарь в прошлом месяце в Париже отметил, что Россия, с тех пор как оказалась вовлечена в ситуацию в Сирии, несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бесчисленное количество сирийцев, которые пострадали от химического оружия. Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет свои обязательства», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Помимо этого, Вашингтон весьма обеспокоен «применением сирийским режимом хлора против невинных мирных граждан» в провинции Идлиб в районе Саракеб. «Это уже шестая атака в Сирии за последние 30 дней. Мы призываем мировое сообщество говорить в один голос и использовать любую возможность оказать давление на режим Асада и его сторонников для того, чтобы прекратить использование химического оружия и привлечь виновных к ответственности», — говорится в заявлении.

Очевидно, американцы не угомонятся. Поражение в Сирии, а именно так можно трактовать последние события в этой стране, учитывая, что основным спонсором и организатором гражданской войны здесь был Вашингтон, давно лишили сна американских благодетелей, которые активно готовят новый сценарий беспорядков для Ближнего Востока. В поисках причин для новой интервенции в Сирию пока остановились на варианте обвинения в использовании химического оружия – прекрасный повод возобновить охоту на ведьм.

Для начала организовали парижскую встречу в конце января, в ней приняли участие представители 29 стран (и куда не пригласили российскую делегацию). На западном курултае звучали громкие лозунги о том, что Россия несет основную ответственность за гибель людей в результате применения химического оружия в Сирии и т.п. И, конечно, ни слова о том, что именно благодаря России удалось уничтожить большинство бородатых боевиков США в Сирии.

По словам замглавы МИДа Сергея Рябкова, прозвучавшие в ходе парижской встречи «злобные выпады в адрес Сирии и России вышли за рамки профессиональной этики и элементарных приличий». По мнению дипломата, встреча стала «попыткой фактической подмены функций Конвенции о запрещении химического оружия и Совета Безопасности ООН».