"Дом Павлова". Эстафета-реконструкция
Игорь Погосов

"Дом Павлова". Эстафета-реконструкция

2 февраля отмечается 75-я годовщина победы в Сталинградской битве, переломившей ход Второй мировой войны. В нашей стране это один из Дней воинской славы.

Уже много лет в Ставропольской кадетке в эти дни проводятся разные соревнования и акции, одна из них, реконструкция боёв за «Дом Павлова». В этот раз погода преподнесла «теплые окна» и на территории военно-спортивного городка ермоловцев условия уже не те — оттепель... Но решили не отступать от традиции и совместить элементы реконструкции с финалом военизированной эстафеты. А, чтобы не мешать гостям, в этот день в кадетке проводились еще и соревнования по стрелковому двоеборью школ северо-западной зоны Промышленного района Ставрополя, последние забеги вынесли в заснеженный лес — у Городской тропы здоровья.

Школьный музей и попечители кадетки помогли облачить судей на старте и этапах в форму бойцов Красной армии тех лет, часть снаряжения в свое время отреставрировали кадеты-поисковики, - поясняет тактику и стратегию финала директор кадетки Алексей Хитров. Интрига завязалась между командами ОКСН — отряда кадет специального назначения из профильных классов Росгвардии и воспитанников 1-й учебной казачьей сотни школы.

С небольшим отрывом, всего в 3 секунды, победили казачата, им и достались сладкие призы соревнований. А официальные награды финала вручал ветеран-афганец Валентин Букреев. После сдачи кадетами учебного оружия и снаряжения ветеран в школьном музее провел специальное занятие, посвященное Сталинградской битве.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов