CAS все испортил
Отдел информации

CAS все испортил

Русофобские планы Всемирного антидопингового агентства (WADA) непредвиденно нарушены. Виной тому стало решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о снятии санкций с 28 российских спортсменов, наложенных Международным олимпийским комитетом (МОК), и о восстановлении их результатов Игр в Сочи — 2014. Понятно, что такое отклонение от намеченного вызвало негативную реакцию чиновников WADA, которые выступают за то, чтобы опротестовать вердикт CAS.

«Всемирное антидопинговое агентство с серьезной обеспокоенностью относится к решениям CAS об удовлетворении апелляций 28 российских спортсменов и частичном отклонении апелляций 11 российских атлетов, - цитирует ТАСС заявление пресс-службы агентства. - В WADA понимают, что это решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, в том числе обращение в Федеральный суд Швейцарии…

Тот факт, что жалобы 11 спортсменов были частично отклонены CAS, подтверждает выводы комиссии МОК Самуэля Шмида, которая была сформирована в июле 2016 года для расследования системных манипуляций с процессом допинг-контроля в России. Подробно эти манипуляции были отражены в докладах независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена».

Напомним, ранее МОК создал две независимые комиссии для исследования выводов из двух частей доклада Макларена о допинге в России. Одна из них под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой проб отечественных спортсменов со времен Сочи-2014, а другая во главе со Шмидом пыталась установить, имело ли правительство страны отношение к допинговым махинациям. В итоге комиссия Освальда признала 43 россиян виновными, в результате чего МОК применил к ним санкции в виде пожизненного «отлучения» от Игр. 42 атлета подали апелляции в CAS, решение по 39 из них было объявлено 1 февраля.

Между тем, как утверждают эксперты, желание WADA и МОК оспорить решение Спортивного суда противоречит Олимпийской хартии. Статья 61 Олимпийской хартии МОК гласит, что все споры, связанные с Олимпийскими играми, подлежат рассмотрению в CAS. Тем более, что МОК сам выбрал CAS в качестве окончательной инстанции по всем спорам. Так что, если не удастся опротестовать решение Спортивного суда, инициаторы этого процесса будут выглядеть весьма комично, учитывая, что отобранные у россиян награды передали другим атлетам, и те вряд ли согласятся их возвращать.