Исключение для Нарышкина
Ирина Антонова

Исключение для Нарышкина

Несмотря на воинственное поведение США по отношению к Москве, в Вашингтон с официальным визитом приехали главы российских спецслужб, где встретились с американскими коллегами. Подобная встреча вызвала удивление у многих, учитывая, что в последнее время только ленивый американский политик не выступает с русофобскими заявлениями.

Озвученная причина такого рандеву — обсуждение сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в разведке. По их информации, в столицу США с визитом приехали директор ФСБ Александр Бортников, начальник Главного управления российского Генштаба Игорь Коробов и директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, которые встретились с главой ЦРУ Майком Помпео.

Информация не голословная — о приезде в Вашингтон директора СВР рассказал и российский посол в США Анатолий Антонов. По словам дипломата, американские и российские спецслужбы продолжат сотрудничать даже в нынешних условиях. Работа сторон в 2018 году особо важна на фоне Чемпионата мира по футболу, который состоится в России.

Взаимовыгодное сотрудничество по поимке бородатых террористов, вскормленных самими же американскими «партнерами» по взаимодействию, дело важное. Но только здесь не обошлось без казуса.

В списках скандального «кремлевского доклада», опубликованного Белым Домом в минувший понедельник, значится Сергей Нарышкин. Более того, директор СВР числится и в санкционном реестре США и Евросоюза с 2014 года, равно как и Александр Бортников и Игорь Коробов. Эти санкции предусматривают запрет на выдачу въездных виз США. Однако опальных россиян не просто пустили в святая святых — ЦРУ, но и пригласили.

Местные русофобы тут же забили тревогу: по какому праву в США появляются люди из черного российского списка? Лидер Демократической партии в сенате Чарльз Шумер потребовал от администрации президента США объяснений в связи с визитом Сергея Нарышкина в Вашингтон. «Администрация Трампа должна немедленно четко ответить на вопросы. Кто именно из американских представителей встречался с ним», — заявил сенатор и потребовал ответить, кто из официальных лиц, подпадающих под американские санкции, сопровождал директора СВР.

В ответ официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт пояснила, что Вашингтон может приостановить действий визовых санкций, если это касается национальных интересов. При этом она подчеркнула, что США и Россия имеют разногласия по многим вопросам, однако есть области, в которых необходима совместная работа сторон. Одна из таких сфер — борьба с террористическими группировками.

Майк Помпео тоже включился в полемику, написав Шумеру о том, что США хотя и рассматривают Россию как противника, однако Москва нужна Вашингтону в борьбе с терроризмом.