Трамп просит денег
Отдел информации

Трамп просит денег

Американский президент Дональд Трамп обозначил очередной этап охоты на ведьм в США. Его первое обращение к местному конгрессу «О положении страны» своим риторическим набором не отличилось от постоянных высказываний Трампа. По словам президента, Китай и Россия угрожают американским интересам, экономике и ценностям.

«По всему миру мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и противниками вроде Китая и России, которые угрожают нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — заявил Трамп.

И, конечно, особое внимание глава Белого дома уделил одной из самых горячих тем последних месяцев, а именно ядерной проблеме КНДР. «Безрассудное стремление Северной Кореи к (обладанию - «Сегодня.ру») ядерными ракетами может очень скоро стать угрозой нашей родине. Мы проводим кампанию по оказанию максимального давления, чтобы этого не произошло», — объявил Трамп, по словам которого «прошлый опыт научил нас, что самоуспокоенность и уступки лишь вызывают агрессию и провокацию». И пообещал, что не станет повторять ошибки предыдущих администраций, которые привели страну «в это опасное положение».

Понятно, что вся эта патетика была заготовлена для того, чтобы конгресс согласился на увеличение военного бюджета США, а не препятствовал всячески Пентагону наращивать могущество страны. «Я прошу конгресс США прекратить практику секвестрации военного бюджета США и полностью финансировать наших военных», — подчеркнул Трамп.

Очевидно, на фоне таких параноидальных заявлений об угрозе финансовому благополучию и стабильности, сенаторы должны согласиться с президентом. Это, по всей видимости, и произойдет.

Агрессивная внешняя политика — это не только инициатива Трампа, подобный вектор согласован со всеми американскими политмейкерами. Неслучайно, чтобы и дальше нагнетать внешнеполитическую ситуацию, предварительно был опубликован «кремлевский доклад». И, как утверждает глава Минфина США Стивен Мнучин, новые санкции против Москвы подготовят настолько быстро, насколько это возможно, так что антироссийские меры могут быть озвучены уже через месяц.