«Зайцев» запретят отправлять на мороз
Отдел информации

«Зайцев» запретят отправлять на мороз

В преддверии выборов чиновники вспоминают о принципах гуманности. Пример тому инициатива Минтранса запретить высаживать на мороз не только детей, но и взрослых безбилетников.

Как сообщают «Известия», ведомство внесло соответствующий законопроект в правительство. «Зайца» нельзя будет выгнать из общественного транспорта, если это поставит человека в опасное для жизни и здоровья положение. Сейчас в Минтрансе дополнительно прорабатывается вопрос о наказании для контролеров, нарушивших это правило. При оценке ситуации контролерам придется обращать внимание на погодные условия, личность безбилетника (это может быть ребенок, инвалид или пенсионер), на время суток. Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, рекомендуется относиться внимательнее.

Подобная инициатива министерства неслучайна. Прошлой зимой СМИ сообщали о многочисленных случаях, когда кондукторы высаживали на мороз детей, у которых не хватало денег на билет. В результате детский омбудсмен Анна Кузнецова даже обратилась к главе Минтранса Максиму Соколову с просьбой принять меры.

Министр тогда разъяснил свою позицию: высадка детей в условиях низких температур не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка. Всё это Максим Соколов просил довести до сведения перевозчиков. Он также сообщал, что считает нужным запретить выгонять из транспорта детей-безбилетников. Однако ситуация мало где изменилась. Только в Свердловской, Челябинской и Московской областях ввели табу на высадку детей из транспорта. В остальных регионах скандалы продолжаются.

Только в этом январе большой резонанс вызвали сообщения местных СМИ об 11-летней девочке, высаженной из маршрутки в Новокузнецке на 35-градусный мороз, о высадке из транспорта в Тюмени 12-летней девочки, у которой не хватило на оплату проезда пяти рублей, о выгнанном из маршрутки 13-летнем школьнике в Астрахани.

В ближайшее время, с учетом принятия законопроекта, ситуация может улучшиться. Более того, распространятся послабление будет и на взрослых.Правда, разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта. Если «заяц» отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.