Держаться нету больше сил
Отдел информации

Держаться нету больше сил

Пока Вашингтон пытается организовать очередные антироссийские санкции, в Европе тихо зреет бунт.

К примеру, в парламент Бельгии внесли резолюцию об отмене экономических санкций против Москвы. «Мы внесли на рассмотрение палаты представителей федерального парламента Бельгии резолюцию, требующую от нашего правительства инициировать в Европейском совете отмену санкций ЕС против России», – цитирует Sputnik International лидера партии «Фламандский интерес» Филиппа Девинтера.

Неделю назад этот парламентарий уже говорил о необходимости отмены антироссийских ограничений, которые «не только идут вразрез с международным правом, но они также несправедливы и полностью контрпродуктивны для Европы». По словам Девинтера, из-за санкционного режима бельгийские экспортеры ежегодно теряют €1,5 млрд. А для благополучных и сытых бюргеров финансовая стабильность — самый главный залог дружбы. Кроме того, по их ощущению, русофобская программа настолько испортила отношения между Западом и Россией, что больше их уже ухудшить невозможно. Следовательно, зачем вводить дополнительные санкции, которые и так никакого серьезного влияния на российскую экономику не произвели, а, наоборот, вытеснили самих европейцев и североамериканцев с прикормленных мест, где теперь пасутся китайцы, азиаты и товарищи из стран БРИКС.

Иными словами, на Западе все более менее разумные люди все прекрасно понимают. Однако политической воли на смену вектора нет и, похоже, в ближайшее время не будет. Но бюргеры не отчаиваются. В ожидании, когда очнутся политмейкеры, бизнесмены сами устраивают паломничества в Россию, не опасаясь даже штрафов за налаживание коммерческих связей с Крымом. Кстати, и и европейские парламентарии повадились ездить на полуостров.

Так, в начале февраля в Крым с официальным визитом приедет делегация из трех региональных парламентов ФРГ: Берлина, Бранденбурга и Рейн-Вестфалии. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на зампредседателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, главу немецкой национально-культурной автономии Юрия Гемпеля, в планах обсудить вопросы снятия санкций и признания российского статуса крымского полуострова.

«К нам с 3 по 9 февраля впервые прибывает делегация депутатов регионального уровня от партии «Альтернатива для Германии». Уровень этих депутатов достаточно высокий. Это серьезная делегация, учитывая, что их партия имеет много мест в бундестаге. Мы вышли за рамки народной дипломатии, поскольку к нам приезжает уже парламентская делегация. Это знаковое событие», — рассказал Юрий Гемпель.

Примечательно, что следом за региональными коллегами Крым собираются навестить депутаты из Бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии». Напомним, эта партия впервые прошла в немецкий парламент с 12,6% и сразу стала там третьей политической силой.