Сочинские основы будущей Сирии
Петр Иванченко

Сочинские основы будущей Сирии

Форум сирийского народа обозначил крушение «антисистемы», создаваемой Западом для уничтожения САР

Уже сейчас можно констатировать, что Конгресс сирийского национального диалога состоялся, и его основные задачи — реализованы. Строго говоря, цель форума, проходящего в «летней столице» России, – создать площадку для всех конструктивных сил Сирии, где они смогли бы общаться напрямую, без посредников, искать пути национального примирения и основы для консолидации сирийского общества, необходимого для возрождения нормальной жизни в стране.

Насколько конструктивными являлись позиции тех или иных сил, определилось еще на этапе подготовки к форуму самими приглашенными к участию в Конгрессе.

Напомним, что в Сочи приглашены порядка 1,6 тыс. человек, представляющих все политические, религиозные и этнические слои сирийского сообщества. По национальному составу большинство из участников арабы (94,5%), но среди приглашенных есть курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы, друзы и другие народности, живущие в САР. Для участия в Конгрессе в качестве наблюдателей приглашены все основные региональные и международные внешние игроки.

От участия в форуме почти сразу же отказалась Сирийская комиссия по переговорам (СКП). Эта структура, объединяющая часть «заграничной» сирийской оппозиции, объявила, что не едет в Сочи из-за якобы не выполненных Россией каких-то обязательств.

Причина в высшей степени вздорна хотя бы потому, что наша страна не принимала никаких обязательств в отношении СКП, и потому не могла их нарушить. Проблема совсем в другом.

Значительной части «оппозиции в изгнании» просто нечего сказать в Сочи. Не секрет, что большая часть групп, объединившихся в составе Комиссии, созданы западными спецслужбами, чтобы стать «витринами» вооруженных группировок мятежников, действующих в Сирии. Однако, как известно, никакой «умеренной оппозиции» американцам, израильтянам, саудитам и британцам создать из банд террористов не удалось. В результате этого большая часть СКП оказалась «пустой витриной», способной представлять не какую-то часть сирийского народа, а только самих себя, то есть, кучку эмигрантов, уже давно потерявших связь с Родиной и профессионально исполняющих заказы иностранных разведок. И самое для них неприятное, что это очевидно для всех участников сирийского диалога. Но если, скажем, в Женеве такие структуры имеют очевидную поддержку Запада, Израиля и «нефтяных монархий», для которых они выполняют роль «сирийских говорящих голов», то в Сочи нужно говорить за себя.

И в этой ситуации единственным выходом для части СКП показался только «хлопок дверью», являющийся к тому же попыткой делегитимизировать Сирийский конгресс. Впрочем, ничего из этого не получилось — решение о бойкоте Сочинского форума не было поддержано всеми членами комиссии и даже не набрало минимума, оговоренного при создании СКП, необходимого для принятия какого-либо вердикта (24 вместо 26 положенных голосов). Это дало формальное право несогласным оппозиционерам, входящих в состав Комиссии по переговорам, поддержать встречу в Сочи.

За участие в Конгрессе в ходе голосования СКП поддержали все четверо представителей платформы "Москва" в этом органе, а также три члена платформы "Каир" и трое независимых оппозиционеров. Все они планируют поехать в Сочи, о чем накануне конгресса заявил лидер московской платформы Кадри Джамиль.

То есть, прозападная оппозиция фактически самоустранилась от формирования повестки национального примирения. Хотя это стало ясно еще по результатам восьмого раунда переговоров делегации Дамаска и сирийской оппозиции в Женеве, который фактически зашел в тупик из-за предварительного и директивного требования оппозиционной делигации отставки Башара Аль-Асада.

Примечательно, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предупредил, что оппоненты действующего президента ближневосточной страны «могут иметь свое мнение, но оно не должно становиться предварительным условием на переговорах в Женеве». Поскольку, в противном случае они могут остаться без поддержки своих союзников и потерять возможность влиять на формирование повестки предстоящего Конгресса национального диалога в Сочи, что, собственно, и произошло.

Спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев особое внимание обратил на то, что участие в Конгрессе национального диалога примет курдская делегация. Возможно, что в Сочи курды сумеют найти общий язык с Дамаском, чтобы совместно противостоять иностранной агрессии.

На форуме должны запустить процесс разработки новой конституции. На конгрессе сформируют президиум, высший комитет, оргкомитет и три комиссии, включая конституционную.

Сирия должна остаться единой страной, никакая часть ее территории не может стать объектом уступок, говорится в проекте итогового заявления конгресса национального диалога Сирии.

«Уважение и полное соблюдение суверенитета, независимости, территориальной целостности и единства Сирийской Арабской Республики, ее территории и народа. Никакая часть национальной территории не может быть объектом уступок», - говорится в проекте документа. В нем также отмечается, что народ Сирии остается приверженным возвращению Голанских высот «всеми законными средствами в соответствии с Уставом ООН и международным правом».

Словом, в Сочи должны быть закреплены основы, на которых возродится Сирийская Арабская Республика.