Пентагон стоит на ушах
Ирина Антонова

Пентагон стоит на ушах

Пентагон стоит на ушах. Обнаружить военные базы США стало проще простого. Теперь эта опция доступна каждому, по-крайней мере использующему фитнес-приложение от Strava (сервис для отслеживания маршрутов людей, занимающихся спортом).

Как сообщает газета Washington Post, военные базы США можно найти по данным фитнес-трекеров на всей планете. Strava за два года аккумулировала информацию о собранных через GPS маршрутах 27 млн бегунов, велосипедистов, лыжников и других любителей спорта, которые пользуются фитнес-трекерами.

На опубликованной Strava карте мира отмечены все маршруты любителей спорта, а также американских солдат, которые пользуются такими же трекерами, зачастую не снимая их целый день. В Сети обратили внимание на необычную активность в зонах боевых действий, в том числе в Афганистане и Сирии. Там, в значительном отдалении от населенных пунктов и других мест, где могут использоваться фитнес-трекеры, пользователи нашли цикличные маршруты, по которым, по-видимому, передвигаются военные патрули. «Strava опубликовала глобальную карту… Выглядит красиво, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать», — пишет Nathan Ruser.

Особенно это легко сделать в мало населенных районах, например в сирийской пустыне, где становится просто не только установить расположение военных баз США, но и понять, как себя ведут солдаты в течение дня. Так, американские пользователи уже с радостью прокомментировали расположение американской авиабазы построенной в 2016 году недалеко от деревни Сабит, в 35 км к югу от Кобани, для поддержки боевиков Демократических сил Сирии. И теперь, если Вашингтон заикнется о том, что все американские базы закрыты, а солдаты выведены из Сирии, политиков поднимут на смех свои же сограждане.

Понятно, что Пентагон сейчас находится в крайнем замешательстве. Представитель военного американского ведомства сообщил РИА Новости, что Пентагон изучает ситуацию и в случае необходимости готов принять дополнительные меры для обеспечения безопасности военного персонала внутри страны и за рубежом.

Однако, что тут можно сделать за короткое время, только лишь заставить все американских солдат сдать гаджеты. Так вот и подводит система слежения, которую сами американцы предпочитали использовать в своих целях, снабжая ею, например, популярные айфоны.