Тайна покладистости Волкера
Петр Иванченко

Тайна покладистости Волкера

Спецпредставитель Госдепа пытался отвлечь Россию от готовящегося Киевом наступления

Помощник президента России Владислав Сурков объявил о своем удовлетворении прошедшей в Дабае встречей со спецпредставителем Госдепартамента по Украине Волкером. Он констатировал, что американцы откорректировали свои предложения по Донбассу в более конструктивном направлении.

«Дубайский пакет» американских наработок, в отличие от «белградского», в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд», - цитируют Суркова российские СМИ.

«Главное в нем — довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу», - рассказал помощник президента России.

Главной подвижкой, по его мнению, является согласие США на увязку с выполнением политических пунктов Минских соглашений, которые, как известно, подразумевают амнистию, особый статус Донецка и Луганска, а также проведение выборов.

Как мы знаем, ранее Киев саботировал их выполнение под предлогом того, что такие шаги приведут к «легализации сепаратистов», или в одностороннем порядке требовал пересмотра последовательности выполнения Минских соглашений.

Впрочем, «понимание» с Волкером, достигнутое в Дубае, не дает никаких гарантий того, что Киев начнет выполнять взятые на себя в Минске обязательства. Тем более что никаких официальных полномочий у Волкера выступать от имени Украины нет. То есть, он может делать любые «подвижки», давать какие угодно обещания, но выполнено будет только то, что отвечает интересам Вашингтона.

Но времена, когда Россию американцы могли «разводить» пустыми обещаниями, прошли. Об этом, между прочим, спецпредставителю Госдепа дал понять Владислав Сурков, указав на неприемлемость т.н. закона Украины «о реинтеграции», которым Киев пытается легализовать свои преступления в Донбассе. Особенно Сурков отметил недопустимость того, «чтобы в законе …появились положения, прямо противоречащие минскому Комплексу мер».

На самом деле, Волкер не может не понимать, что перехитрить Москву и заставить ее делать односторонние шаги навстречу, не получится. Так как же объяснить удивительную покладистость этого ястреба который постоянно критиковал Минские соглашения и выступал за поставки бандеровцам американского оружия?

И нынешняя, и предыдущая администрации США не только поддерживали саботаж Минских соглашений Киевом, но и постоянно подталкивали ее к эскалации насилия в Донбассе. Напомним, что недавно один из главных сценаристов и режиссеров украинской трагедии с удивительной прямотой объявил, что Запад «все равно выиграет даже в случае, если от Украины останется лишь огромное пепелище, заваленное горой смердящих трупов».

В связи с этим, можно не сомневаться, что неожиданная «покладистость» Волкера имеет целью отвлечь внимание, снизить бдительность России накануне удара украинских формирований по Донбассу, который, разом перечеркнет и обнулит все договоренности.

Отметим, что 27 января Аваков призвал нацгвардейцев готовиться к захвату Донбасса и Крыма. Есть множество и других фактов, свидетельствующих о подготовке бандеровцев к новому масштабному наступлению. Достаточно отметить, что накануне американский боевой дрон RQ-4B провел многочасовую разведку над линией разграничения, обеспечивая украинские формирования необходимой развединформацией.

Можно предположить, что шум в Киеве относительно «предательства» Волкера призван усилить отвлекающий эффект «покладистости» спецпредставителя Госдепа.

фото сайта Молния