Денежные ящики для кассовых аппаратов с повышенной степенью защиты
Отдел информации

Денежные ящики для кассовых аппаратов с повышенной степенью защиты

Несмотря на популярность расчетов безналичными способами оплаты, купюры и монеты остаются основными платежными средствами в большинстве торговых предприятий. Независимо от величины оборота финансов, они нуждаются в безопасном и правильном хранении. Мало того, валютные знаки должны располагаться таким образом, чтобы кассир мог манипулировать бумажными и металлическими форматами с высокой скоростью, а сделать это без кассового денежного ящика практически невозможно.

Конструктивные особенности стационарных хранилищ

Если нужна касса для денег, купить ее можно в интернет-магазине. Стандартная модель имеет 5 отсеков для купюр и столько же для монет, но есть модификации, где число рабочих модулей значительно выше.

В целях повышения безопасности ящики для хранения наличности изготавливаются из металла. Стальной корпус имеет стандартные размеры, адаптированные под типовые кассовые аппараты. Кроме металлической коробки, оформленной в консервативном черном, белом или сером цвете, ящики оснащаются следующими комплектующими:

  • лоток из пластика с разделительными перегородками;
  • магнитный или механический замок с возможностью дублирования;
  • роллерный механизм, позволяющий открывать приемник в ручном или автоматическом режиме;
  • держатели для банкнот;
  • секретное отделение для документов.

Повышенные меры безопасности в современных моделях

Имущественный ящик необходим для увеличения кассовой дисциплины и сохранности выручки от различных случайностей. Для обеспечения последнего условия используются огнеупорные материалы, прочность которых многократно тестируется. Для повышения безопасности применяются электронные технологии. Сюда входят паролирование и кодирование, доступное контролирующим органам. В этих же целях ящики оснащаются индикаторами, позволяющими отслеживать процесс открытия кассы.

Почему кассовому аппарату необходим денежный бокс

Основное назначение боксов – это рациональное хранение средств, по которым снимаются ежедневные и плановые отчеты. Проверки могут проводиться внезапно, при этом денежный ящик изымается вместе с купюрами. Это позволяет контролировать действия кассира, предупреждая хищения и обсчет покупателей. Хранить личные сбережения в кассовом устройстве категорически запрещается по правилам торговли, и если подконтрольная сумма будет отличаться от номинала по формальному отчету, то к обслуживающему персоналу могут предъявляться штрафные санкции.