Виды лифтов и их принципы работы с учетом типа привода
Отдел информации

Виды лифтов и их принципы работы с учетом типа привода

Лифт – автоматическое устройство, выполненное в виде платформы или кабины, предназначенное для вертикального перемещения багажа и пассажиров. Первые упоминания о подъемных устройствах были найдены в Древнем Риме и датируются I веком до нашей эры. Современная история автоматических подъемников берет свое начало с 1954 года, когда изобретатель Элиша Грейвс Отис представил публике первый подъемник, оснащенный устройствами безопасности – ловителями. Начиная с 1957 года лифты начали массово устанавливать в общественных зданиях Нью-Йорка, а затем и во всем мире.

Классификация подъемных устройств

Если необходимо купить лифт, то первый критерий, по которому начинают выбор устройства, – это тип его привода. Современные автоматические подъемники делятся на три категории:

  • электрические;
  • гидравлические;
  • пневматические.

Электрический подъемник является классическим и наиболее распространенным вариантом. Движение кабины осуществляется с помощью электрического двигателя, тросов и системы противовесов. Основным преимуществом данного типа привода является практически не ограниченная высота подъема, что позволяет устанавливать такие лифты в многоэтажных зданиях и небоскребах.

Подъем лифта на гидравлическом приводе возможен благодаря работе насоса высокого давления, который нагнетает масло в поршень и выталкивает шток с кабиной. Эксплуатационные характеристики электрического и гидравлического приводов различны. Лифт на гидравлике обладает большей грузоподъёмностью, при аварийной остановке кабина опускается до первого этажа за счет автономной системы питания. Кроме этого, нет жестких требований к привязке машинного отделения, как в случае с электрическим подъемником. Оно может располагаться в любом близлежащем месте. Из недостатков нужно отметить ограничение по высоте подъема и скорости передвижения.

Пневматические или вакуумные лифты передвигаются за счет разницы давлений. При необходимости подъема воздушный насос откачивает воздух из верхней части шахты в результате чего происходит движение капсулы вверх. По основным эксплуатационным характеристикам данный тип подъемника уступает электрическим и гидравлическими лифтам. К преимуществам этого оборудования относится то, что для его установки не требуются приямка и шахты – необходимо только выделить место для цилиндра.

Грузовые и пассажирские модели

По типу транспортируемых грузов подъемники делятся на пассажирские и грузоподъемные. Ввод в эксплуатацию многоэтажных складов, подземных хранилищ и высоток возможен только в том случае, если купить лифт грузовой и наладить его работу. Данные устройства предназначены для подъема пассажиров и багажа общим весом до 5 тонн.

Пассажирские лифты рассчитаны на подъем кабины с грузом, не превышающим 250 кг. Они могут быть установлены в жилых домах и общественных зданиях.