Русских заражают за границей
Ирина Антонова

Русских заражают за границей

Сограждане стали чаще привозить вирусы из-за границы, возвращаясь из путешествий. Как сообщают «Известия», в прошлом году представители Роспотребнадзора зафиксировали в три раза больше зараженных, вернувшихся из других стран, чем, например, в 2014-м.

«Число лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу, ежегодно растет. В 2014 году было выявлено 1 тыс. человек, в 2015-м — 1,6 тыс., а в 2016-м — 2,3 тыс. заболевших», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В 2017 году удалось обнаружить 3 тыс. инфицированных различными вирусами, например, Коксаки. Фиксировать зараженных продолжают и в 2018 году. Сейчас в мире особенно актуальными остаются угрозы таких заболеваний, как холера, малярия, чума, желтая лихорадка, лихорадки Зика, Денге, Марбург, Ласса, Рифт-Валли и Эбола, менингококковая инфекция. Неблагополучная обстановка по некоторым из этих инфекций зафиксирована в таких популярных у российских туристов странах, как Таиланд, Вьетнам, Индия, Доминиканская Республика, Шри-Ланка, Мальдивская Республика, Китай.

Чтобы не допустить уберечь Россию от эпидемий, сотрудники ведомства проверяют пассажиров из опасных регионов. А, между тем, для распространения эпидемии достаточно одного человека.

И если становится известно, что в том или ином государстве распространяется какое-нибудь опасное заболевание, ведомство приступает к проверкам рейсов оттуда — например, измеряет прибывшим температуру с помощью тепловизоров. Это делается на основании постановления правительства о санитарно-карантинном контроле. Если на борту самолета находят человека с признаками заражения, то сотрудники Роспотребнадзора вместе с бригадой скорой помощи поднимаются на борт и обследуют всех пассажиров.

Отметим, что у представителей московских аэропортов есть все необходимые ресурсы для оказания первой медицинской помощи, изоляции и транспортировки в лечебные учреждения пассажиров. В пунктах пропуска специалисты досматривают более 20 млн человек за год. В 2017 году проверили 24,6 млн человек из-за возросшего числа «опасных рейсов» из стран с очагом инфекции.

Между тем, эксперты уверены, что одних проверок на пропускных пунктах недостаточно. Для того чтобы минимизировать риск инфицирования, каждого человека необходимо прививать. И прежде чем выехать в другое государство, необходимо изучить инструкцию по пребыванию там, сделать все необходимые профилактические прививки.