Вашингтон химичит против мира
Ирина Антонова

Вашингтон химичит против мира

«Клейная сходка», так окрестил встречу участников парижских обсуждений по поводу химического оружия заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, может принести миру немало бед. По мнению дипломата, режим нераспространения химического оружия находится под угрозой.

«О реальных намерениях организаторов «добровольного партнерства» свидетельствует достигнутое в Париже политическое «взаимопонимание» относительно сбора и накопления информации о виновных в использовании химического оружия «физических и юридических лицах, организациях и правительствах» с целью введения в отношении них на национальном и наднациональном уровнях санкционных мер и принятия судебно-правовых решений», - считает Сергей Рябков.

Все это в корне противоречит общепризнанным международным нормам и идет вразрез с уставом ООН и методами работы Совбеза организации.

«На деле речь, конечно, идет о попытке фактической подмены функций Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и Совета Безопасности ООН. Возникает реальная угроза размывания международного режима нераспространения... Нельзя поддаваться диктату группы тех, кто готов использовать столь одиозные методы демонизации законного правительства САР с целью его последующего отстранения от власти. «Партнерство» — это способ «повязать» его участников политическими обязательствами совместно продвигать в СБ ООН и ОЗХО антисирийские решения»», - заявил российский дипломат, который уверен, что благодаря «попустительству Запада» на Ближнем Востоке не прекращаются рецидивы химического терроризма.

Напомним, на днях Франция объявила о создании международного партнерства по предотвращению химатак, в которое вошли 24 страны, и куда Россию не пригласили. Подготовка к сходке шла тайно. «Когда мы стали задавать наводящие вопросы относительно мероприятия, коллеги в Париже и Вашингтоне заметно смутились и даже «расстроились» — словом, изначальный сценарий «поплыл», - рассказал Сергей Рябков. Соответственно на самой встрече традиционно звучали антироссийские и антисирийские высказывания, которые входили за рамки профессиональной этики и элементарных приличий. Тон, естественно, задала американская сторона, открыто обвинившая Россию в непрекращающемся применении на сирийской территории токсичных химикатов и полноценных боевых отравляющих веществ. Мол, Москва прикрывает Дамаск.

Кстати повод для «благородного» собрания также придумали в Белом доме. Ряд западных СМИ со ссылкой на активистов организации «Белые каски», членами которой являются представители так называемой сирийской оппозиции, сообщили о якобы имевшей место химической атаке в пригороде Дамаска. Прикормленные рупоры демократии с пафосом отчитывались о том, что в результате отравления хлоридом аммония пострадали около 20 мирных жителей. Но на деле факт химической атаки не был подтвержден. Впрочем то уже мало кого волновало: «Белые каски» успели возложить ответственность на официальный Дамаск. Власти Сирии, естественно, это отрицают.