Американский агитпроп работает круглосуточно
Отдел информации

Американский агитпроп работает круглосуточно

Американский Агитпроп работает без выходных и праздников, ежедневно выдавая очередной русофобский фэйк. Очередное заявление Вашингтона о причастности Москвы к химическим атакам в Сирии вызвало возмущение в российском МИД. Внешнеполитическое ведомство, комментируя заявления американцев, считает, что США предприняли массированную пропагандистскую атаку на Россию.

«23 января ряд высокопоставленных представителей США выступил с клеветническими обвинениями в адрес Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, пытаясь возложить ответственность за инциденты с использованием в ходе конфликта в этой стране химического оружия на Москву и Дамаск. По существу предпринята массированная пропагандистская атака с целью очернения России на мировой арене и подрыва усилий по мирному урегулированию в Сирии», — говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что сирийские власти в понедельник якобы применили химическое оружие против гражданского населения, при этом глава госдепартамента возложил ответственность за это на Москву. Во вторник в связи с инцидентом по инициативе российской стороны был созван Совет Безопасности. На нем российский постпред в ООН Василий Небензя заявил, что Россия предлагает создать новый международный следственный орган по расследованию применения химоружия, и подготовила соответствующий проект резолюции. В ответ американский постпред Никки Хейли заявила, что США выступают против российских предложений.

Сейчас Россия призывает партнеров дистанцироваться от договоренностей, достигнутых с США в Париже на встрече по расследованию химатак. «Многие участники парижской встречи, которых посредством присоединения к принятым там документам пытаются повязать соответствующими обязательствами, мы уверены, понимают нечистоплотность тех, кто стоит за так называемым «партнерством». Призываем коллег подумать, к чему клонят США, и дистанцироваться от этой рискованной авантюры, не имеющей ничего общего с целями, заявленными ее организаторами», — заявил МИД, по мнению которого США, обвиняя Дамаск в химатаках, навязчиво стремятся разыграть в Сирии те сценарии, которые они осуществили в бывшей Югославии, Ираке и Ливии.