Система контроля доступа СКУД: принцип работы и необходимость использования
Отдел информации

Система контроля доступа СКУД: принцип работы и необходимость использования

Различные предприятия и организации заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность своих объектов и предотвратить незаконный доступ на их территорию. Для этих целей могут использоваться различные технологии, среди которых одной из наиболее надежных, имеющих доказанную эффективность, является система контроля доступа СКУД. Ее можно использовать в совокупности с другими установками, обеспечивающими безопасность.

Какие виды оборудования входят в состав СКУД?

Система безопасности состоит из определенных элементов, обеспечивающих ее работоспособность:

  • шлагбаума или турникета (исполнительных устройств);
  • карт, брелоков или других изделий, обеспечивающих идентификацию;
  • считывающих устройств (ридеров);
  • панелей ввода;
  • оборудования, позволяющего проводить биометрическую идентификацию;
  • контроллеров, концентраторов;
  • специализированного программного обеспечения.

Каждый элемент системы взаимодействует с программами, которые предварительно устанавливаются на диспетчерском пункте. Для отслеживания перемещений сотрудников или посетителей в режиме реального времени по территории предприятия используются персональные идентифицирующие устройства.

Как упоминалось выше, при необходимости СКУД можно интегрировать с другими системами безопасности. Комплексный подход позволит записывать историю посещений в формате видео, если объединить систему с устройствами, обеспечивающими видеонаблюдение.

Для решения каких задач используется система?

Кроме контроля, позволяющего ограничить доступ посторонних лиц в помещение, а также регулирования или ограничения количества посетителей, система способна помочь в решении многих других задач.

СКУД можно установить на любом предприятии вместо охраны. Любому человеку свойственно уставать и отвлекаться, чего нельзя сказать о системе. Она способна обеспечить круглосуточный и беспрерывный контроль доступа. За пультом СКУД достаточно нахождения одного человека.

Наличие подобной аппаратуры на предприятии способствует поддержанию дисциплины. Система позволяет вести точный учет опозданий и пропусков, а также эффективно предотвращать вероятность возникновения внештатных ситуаций. В случае обнаружения хищения имущества, можно оперативно вывить подозреваемых лиц. Система в этой ситуации позволит отследить, кто находился в помещении в момент совершения кражи.