Все для народа
Отдел информации

Все для народа

Федеральная антимонопольная служба выступила за то, чтобы аптеки обязали предлагать пациентам дешевые аналоги лекарств, которые они хотят купить. В ФАС имеются далеко идущие планы на этот счет, служба намерена закрепить эту обязанность аптек приказом Министерства здравоохранения.

По крайней мере, правительство уже утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении», где и прописано новое обязательство для аптек.

Например, как сообщает РБК, если пациент придет в аптеку и попросит 100 таблеток «Но-шпы» по 40 мг (действующее вещество — дротаверин) за 229 руб. (средняя цена на сервисе «Яндекс.Маркет»), фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но за 70 руб. (средняя цена препарата российского производителя на «Яндекс.Маркет»).

Как ожидают в ФАС, такой приказ будет утвержден к ноябрю 2018 года. Контролировать выполнение этого требования станет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)​. «Требование направлено на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения», — цитирует РБК заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежду Шаравскую.
Потребитель должен знать о наличии аналогов лекарства, которое он ищет, для повышения конкуренции на рынке. При этом, уверены эксперты, новое обязательство не вспугнет аптеки, и они не станут отказываться от закупок недорогих лекарств. Иначе начнут проигрывать в конкурентной борьбе соседним аптекам, предлагающим более дешевые препараты.

В тоже время, скептики убеждены, новое предложение ФАС неработоспособное, так как его исполнение невозможно контролировать. Однако, было бы желание, а проконтролировать помогут и сами обыватели.