В очередь за российским оружием
Ирина Антонова

В очередь за российским оружием

Пока американцы бьют тревогу из-за совершенствования российского оружия, Москва заключает все новые и новые контракты. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сейчас ведутся переговоры о продаже зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Это уникальные комплексы с непревзойденными никем в мире тактико-техническими характеристиками», - отметил министр и добавил, что это подтверждает недавно заключенный контракт на поставку С-400 с Турцией, которая является членом НАТО.

Сейчас, по словам Сергея Шойгу, два комплекса ЗРК несут круглосуточное боевое дежурство в Сирии, обеспечивая «надежную противовоздушную оборону в Хмеймиме и Тартусе».

Россия готова поделиться опытом применения своей техники и вооружения в Сирии. «Прежде всего, это, конечно, наша боевая авиация, техника и оружие Сухопутных войск, Силы специальных операций и на отдельном месте — российские системы ПВО. Речь идет не только о таких комплексах, как «Панцирь», которые применялись в Сирии, но и о зенитных ракетных системах С-300 и С-400», - пояснил глава Минобороны, подчеркнув, что «без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или переговоры с зарубежными коллегами из любых регионов мира».

Сергей Шойгу не голословен, помимо контракта с Турцией (а до этого были греки и саудиты), сейчас завершаются переговоры с Индией. Как сообщила газета Times of India, ссылаясь на военный источник, Москва и Дели договорились о поставке пяти дивизионов С-400. Предполагается, что сумма сделки составит около 390 млрд. рупий (около $5,5 млрд.).

Напомним, С-400 «Триумф» — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена она для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. Недаром эксперты называют ЗРК С-400 видом вооружений, которое меняет «правила игры». И не зря американцы волнуются по поводу наших поставок другим странам. Недавно издание National Interest рассказало, почему США стоит опасаться российскую зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф».

По мнению National Interest, С-400 превосходят западные аналоги сразу по нескольким параметрам. Прежде всего, российский образец может запускать сразу несколько зенитных управляемых ракет различной дальности. В частности, NI называет четыре такие ракеты, дальность полета которых достигает 40, 120, 250 и 400 километров соответственно. Американские «Пэтриот», как пишет издание, способны запускать ракеты с дальностью полета только в 96 километров. National Interest также отмечает превосходные характеристики одной из зенитных ракет (9М96Е2 с дальностью полета 120 километров), которую способны запускать С-400. Подобная ракета не только пролетает со скоростью пять километров в секунду, но и способна сбивать цели, летящие на высоте до пяти метров над землей.

Как отмечает один из ведущих военных экспертов Карло Копп, С-400 можно оснастить специальными радарами, предназначенными для поражения современных малозаметных летательных аппаратов, таких как американские F-22 и F-35. Соответственно, разработка С-400 позволяет России иметь относительно небольшой по сравнению с США и странами НАТО авиапарк истребителей. Очень экономный и прогрессивный вариант. И, конечно, по мнению американцев, российский зенитно-ракетный комплекс представляет реальную угрозу для авиационных комплексов радиообнаружения и наведения США и некоторых других стран НАТО.