Инфляция – повод для радости
Отдел информации

Инфляция – повод для радости

Согласно докладу Центробанка «Инфляция и инфляционные ожидания», потребительские настроения россиян в 2017 году оказались самыми позитивными за последнее время. И все это происходило, благодаря стабильности экономической ситуации и национальной валюты.

Индекс потребительских настроений (ИПН) россиян в прошлом году продемонстрировал лучшую динамику с 2015 года, сообщают «Известия» ссылаясь на ЦБ. На конец декабря он составил 99 пунктов, что на семь пунктов больше, чем в декабре 2016 года. ИПН — это макроэкономический индикатор, необходимый для объяснения и прогнозирования поведения потребителей. Для расчета индекса используются базовые опросы, отражающие оценки и ожидания населения относительно личного благосостояния, экономического развития страны и ситуации на потребительском рынке.

Как утверждают эксперты, рост показателя обусловлен тем, что в прошлом году Россия вышла из острой фазы кризиса. Экономика приспособилась к относительно низким ценам на нефть, стали расти зарплаты населения. Поэтому и сограждане приободрились и стали больше тратить. В качестве важного индикатора повышения уверенности в завтрашнем дне может служить стремление брать ипотечные кредиты, отмечает ЦБ. Так, по оценке Агентства ипотечного жилищного кредитования, в 2017 году было выдано около 1,1 млн кредитов на 2 трлн рублей, что стало новым рекордом ипотечного рынка.

Повышению оптимизма россиян содействует относительно низкая инфляция. По данным Росстата, в прошлом году она составила всего лишь 2,5%. В итоге большинству населения кажется, что ситуация стабилизировалась. Люди видят, что соотношение валют держится на одном уровне, рубль не скачет, форс-мажорных ситуаций в экономике не происходит. Чем не повод для радости, надо же хоть в чем-то находить позитивные моменты, иначе жить в нашей стране не станет лучше и веселее.