Бешенство Эрдогана
Отдел информации

Бешенство Эрдогана

Вашингтону удалось вывести из равновесия турецкого президента Эрдогана и спровоцировать очередной раунд боевых действий на территории Сирии. Как сообщается, во второй день проведения операции «Оливковая ветвь», самолеты ВВС Турции поразили 45 целей в сирийском Африне. Среди уничтоженных целей — убежища, склады с оружием, огневые позиции. Удары наносили 32 самолета, которые благополучно вернулись на свои базы, заявили в генштаб Турции.

Ранее генштаб Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Накануне в операции участвовали 72 самолета, были уничтожены 153 цели. Затем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым о начале наземной фазы операции в Африне.

Понятно, что сирийское правительство решительно осудило действия Анкары. Очевидно, вмешательство Эрдогана приведет к дальнейшему осложнению ситуации в многострадальной Сирии. И американцы, которые старательно спонсировали курдов в Сирии, что стало красной тряпкой для Анкары, уничтожили надежду на мирное урегулирование ситуации в стране.
Тем временем, Вашингтон и дальше продолжает свои провокационные дела. Как заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, Соединенные Штаты признают право Турции на защиту безопасности, но в рамках закона и соблюдая меры во избежание жертв среди гражданского населения. Иными словами, осуждать интервенцию на территории Сирии никто не собирается. И военные действия Турции в чужой стране позволительны. В Вашингтоне прекрасно понимают, что действовать здесь надо весьма осторожно, учитывая тот факт, что ссориться с Анкарой не выгодно. Это крупнейший член НАТО, который прикрывает южный фланг Альянса.

Между тем, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, односторонние действия США в Сирии привели Турцию в бешенство. «Многие политологи спрашивают, почему мы переживаем, и говорят, что, чем хуже, тем лучше: пусть США доказывают свою недоговороспособность, свою разрушительную роль в мировых делах, будь то Иран или Сирия, где сейчас тоже предпринимаются односторонние действия, которые привели в бешенство уже Турцию», — рассказал Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что советник и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в ходе телефонного разговора с советником президента США по нацбезопасности Гербертом Макмастером призвал его прекратить оказывать поддержку силам самообороны сирийских курдов.