Идеальный "Панцирь"
Ирина Антонова

Идеальный "Панцирь"

В США уже стало традицией обсуждать российские успехи в сфере вооружения и пугать обывателя нашими возможностями. Сейчас, например, местные военные эксперты оценили боевые возможности российского ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», который может стать идеальным оружием против массированных налетов вражеских беспилотников.
Напомним, этот комплекс, также известный под кодовым обозначением НАТО SA-22 Greyhound, — наследник таких систем ПВО, как «Шилка» и «Тунгуска». «Панцирь», построенный на шасси грузовика для большей мобильности, несет вооружение из двух 30-миллиметровых пушек, каждая из которых способна делать до 40 выстрелов в секунду, а также 12 зенитных ракет.

Как отмечает издание The National Interest, ссылаясь на экспертов, столь эффективной системы противовоздушной обороны ближнего радиуса нет даже у вооруженных сил Соединённых Штатов Америки. «Это связано с тем, что американские сухопутные войска рассчитывают на свои ВВС, в то время как российские военные считают, что наземные силы могут подвергаться активным воздушным атакам», — пишет издание и отмечает, что «Панцирь» выступает в качестве последней линии противовоздушной обороны и способен сбивать самолеты, вертолеты, ракеты, беспилотные летательные аппараты и снаряды ракетной артиллерии.

И, конечно, американцы не могли не вспомнить о том. что во время конфликта в Сирии эти комплексы неоднократно поражали различные ракеты и беспилотники — так, в декабре прошлого года они сбили две ракеты, которые выпустили боевики по авиабазе Хмеймим. Иными словами, говоря о том, что столь эффективной системы нет у США и бороться с ней они пока не научились, американцы не лукавят. На практике убедились, учитывая «сирийский» полигон действий.

При этом «Панцири» в Сирии не привлекли такого внимания аналитиков и журналистов, как С-400, во многом из-за того, что эта система — малого радиуса действия. Однако ее способности, как пишет The National Interest, приобретают в современных условиях ключевое значение.

Почему американцы обратили свое пристальное внимание на «Панцирь» не удивительно. Это уникальное оружие, которое вызывает у них чувство зависти, постоянно совершенствуется. «К двум зенитным пушкам добавились 12 управляемых зенитных ракет. Эти ракеты, которые взрываются на определенной высоте, на которой летят дроны, разметают эту стаю беспилотных летательных аппаратов, - рассказал военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец в эфире радио Sputnik. - «Панцирь-С» войдет, я уверен, в один ряд с такими нашими выдающимися системами как оперативно-тактический комплекс «Искандер», как зенитно-ракетные системы С-300, С-400, а сейчас на подходе и С-500. В общем-то, такое оружие действительно может составлять нашу национальную гордость. У этого комплекса очень высокая скорострельность, очень хорошие «глаза», он «видит» на несколько десятков километров. Комплекс можно запросто назвать высокоточным оружием».