Petro Incognito на Мальдивах
Алексей Сокольский

Petro Incognito на Мальдивах

Петро Порошенко решил перевести дух за рубежами Великоукрии. Как говорится, кому евротрусики, а кому — далекие теплые острова с комфортными пляжами. Ну, не в Сибирь же президенту колонии Бандеростан прикажете ехать? Там медведи бродят и щирым балалайками по головам стучат.

Вот и товарищ Ильич, такой же революционер как Петро, после посещения Шушенского, предпочитал проживать, исключительно в Европах. Климат, так сказать.

Порошенко, как истинный прогрессист, отбыл на теплые берега Индийского океана под псевдонимом. Дабы коварный Путин не сумел помешать и не послать вдогонку полк моторизированных чукчей-стрелков на боевых водоплавающих роботах-оленях. Революционеры, они знают, как скрываться от преследований тиранов.

Итак, на Мальдивы, прилетел не президент П. Порошенко, а Mr. Petro Incognito. Естественно, да не на рейсовом самолете, а на специально заказанном. А что? Может себе позволить. Страна процветает. В Киеве все нормально. И лишь «прекрасный грузин» воду что-то баламутит.

Вождь мирового Майдана не поскупился на обеспечение своего семейного отдыха. СМИ сообщают, что «он заплатил за проживание $276 тыс. и $37,55 тыс. наличными за дополнительные расходы». И завидовать украинским пенсионерам и рабочим совершенно не следует. У Петро график работы чрезвычайно напряженный: то деньги у МВФ надо поклянчить, то средства у США выпросить. Никто не знает скольких трудов и нервов это стоит. Да еще и белочка ему по ночам является вместе с зеленым чертиком. Понимать надо, однако.

Кроме того, Порошенко важно подготовиться к очередному освобождению Донбасса от русских Донбасса. Господину президенту наверняка сообщили, что в Штатах планируют выделение неких сумм для поднятия экономики Луганска и Донецка после ухода России. Есть сведения, что и подрядчик для работ определен и, конечно, американский, а не какой-то из Львова или Осло. Так что хлопот будет на годы вперед. Поэтому и необходимо Petro Incognito расслабиться, поплавать, винца хряпнуть (только не на глазах мальдивской полиции, все-таки там исламское государство).

Вообще, наблюдая за революционерами — бессребрениками и нестяжателями, понимаешь правоту всех революций: от Февраля с Октябрем 1917-го и до Майдана-2014. Не корысти ради, но о народе заботясь, посылали «онижедетей» на баррикады и под пули.

Впрочем, есть покуда еще патриоты более патриотичные, чем Порошенко. Украинец Мишико Саакашвилько прямо заявил: «Мне киевский снег гораздо роднее, чем все остальное. Даже на Мальдивы, если меня отправят на год, на остров президентский. Мне лучше сидеть в тюрьме здесь. Я заявляю это с полной ответственностью».

Ох, знает, знает товарищ Саакашвили, что потом он все наверстает. И Сейшелы будут, и Куршавель, и небо в алмазах, надо лишь до президентско-«гетьманской» булавы добраться под крики: «Порошенку геть!» Перемогу заслужить необходимо. А раз так, то и киевские снега милыми объявятся.

Мальдивы, Порошенко, Киев, Саакашвили, доллары и футы стерлингов. Об этом талдычит пресса и воркуют политики. А где же народ, собственно? Народ безмолвствует в основном, и только «правосеки» готовятся к новому витку передела власти над обездоленной Украиной. Все в рамках привычной забавы — революции. И дядюшка Сэм за океаном Атлантическим благодушно кивает своим цилиндром.

Старый принцип революционеров, в любой стране от Африки и до моря Лаптевых, господствовал и господствует до сих пор: «Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать…» (фраза В. И. Ульянова-Ленина в передаче Г. Соломона), надо лишь заменить слово «Россия» на «Украину» или «Ливию».

И в этом Mr. Petro Incognito — вполне верный ленинец. И отдыхает по революционному, как и работает.