Сергей Спиридонов

В Америке мания по поиску маньяков

Одним из главных постулатов американского образа жизни всегда декларировалась абсолютная свобода совести. И, действительно, до недавнего времени здесь свободно плодились и размножались всевозможные секты и культы, подчас весьма экзотические. Но с некоторых пор этому пришел конец, и сейчас все чаще и чаще религиозные организации и их адепты становятся объектами преследования со стороны обычной и политической полиции США.

Некоторые специалисты утверждают, такая перемена связана со взятым американским руководством курсом на строительство глобального общества. Что ж, для единого тотального общества с единой шкалой ценностей и единым «символом веры» обилие культов ни к чему. Особенно тех, которые не одобряет «общество потребления». Эти моментально превратились в идейных противников «нового мирового порядка» и, следовательно, Белого дома.

То, что в борьбе с ними федеральные власти не будут церемониться, стало ясно после трагедии в Вако, где сотрудниками ФБР, полицейского спецназа и бойцами Национальной гвардии были убиты и сожжены около сотни членов секты «Ветвь Давидова», в том числе женщины и дети. Как объявила официальная пропаганда, их «спасали от сексуального насилия», которым они, якобы, подвергались в секте (как выяснилось впоследствии, это была абсолютная клевета). Но с тех пор эти обвинения стали универсальным обвинением против всех религиозных коммун, которых власти находили неблагонадежными. В том же обвинили (обвинения не подтвердились) группу мормонов в Эльдорадо, штат Техас. На этом основании полиция разгромила их ферму и изъяла у них детей.

Теперь объектом преследования стали евангелисты Арканзаса, чью штаб-квартиру обыскала полиция. Вечером 20-го сентября полиция штата Арканзас совместно с агентами ФБР провела обыски в штаб-квартире евангелистской секты «Всемирная церковь Тони Аламо» в городе Тексаркана. Рейд стал частью двухгодичного расследования в отношении лидера секты Тони Аламо и его сподвижников. Евангелистов, как объявили власти, подозревают в нарушении прав и возможных (!) (после провалов ряда обвинений они стали осторожней) сексуальных домогательствах в отношении малолетних детей, проживающих на территории сектантской общины. О каких-либо результатах рейда, включая аресты сектантов, пока неизвестно. Сам же Тони Аламо в телефонном интервью CNN отверг все подозрения на свой счет. «Все это ложь. Они просто пытаются очернить церковь, объявляя меня порнографом и насильником маленьких детей. Я люблю детей, но я никогда их не совращал и не буду», - заявил лидер евангелистов.

Следует отметить, что данная религиозная организация не приемлет гомосексуальных «браков» и женского «священства», что, возможно, и послужило подлинной причиной для включения ее в список «нежелательных культов» и подлежащих реформированию или ликвидации.