Дядя Сэм «поматросил»
Петр Иванченко

Дядя Сэм «поматросил»

Курдские формирования перешли от грозных заявлений к жалостным просьбам о помощи

Заявление Вашингтона о создании «сил безопасности границы» в Сирии на основе курдских бандформирований резко обострило ситуацию в регионе. Крайнюю обеспокоенность этой инициативой, явно нацеленной на расчленение страны, высказали Дамаск, Москва и Тегеран. Что же до Анкары, которая прямо заявляет о категорическом несогласии с организацией каких-либо курдских образований у своей границы, то она начала готовить свои Вооруженные Силы к вторжению на территорию, находящуюся под контролем проамериканских банд, чтобы, как заявил Эрдоган, уничтожить «силы безопасности границы» прежде, чем их сформируют. Не ограничиваясь словесными угрозами, турки начали разворачивать войска в боевые порядки и приступили к пристрелке артсистем по опорным пунктам боевиков.

Однако, вначале это не слишком испугало курдов. Так, еще 16 января командующий «Отрядами народной самообороны» (YPG) Сипан Хемо клялся, что боевики курдского ополчения Сирии не только готовы дать отпор турецким войскам в Африне, но и «очистить от протурецких элементов» другие территории северной Сирии.

«Наши силы в состоянии очистить от приспешников Эрдогана территории, точно так, как мы сделали это в случае с террористами ДАИШ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ)», - заявил Хемо.

Но уже на следующий день настроение руководства курдских формирований радикально изменились. Вместо воинственных заявлений последовали умоляющие призывы к мировому сообществу защитить Африн от турок. Партия «Демократический союз» (PYD) сирийских курдов призвала международное сообщество принять меры, чтобы остановить обстрелы турецкой армией курдского анклава Африн в северо-западной части сирийской провинции Алеппо. Соответствующее заявление от имени PYD распространено в среду, 17 января, сообщает агентство Associated Press.

«Призываем международное сообщество взять ответственность за более чем миллион людей, живущих в Афине», - говорится, в частности, в обращении политического объединения курдов Сирии.

Вот так – вместо «очистки приспешников Эрдогана» истошный вопль «Помогите!». В чем причина такой резкой перемены настроения?

Дело в том, что турецкая армия в ночь на 17 января приступила к первому этапу массированной артиллерийской подготовки перед ожидающимся наступлением на курдский анклав Африн. Впрочем,это вряд ли можно считать большой неожиданностью, хотя возможно, что американцы и уверяли своих питомцев, что турки только пугают и не рискнут ударить по американским союзникам.

Но самое главное, в то время, когда Сипан Хемо хвалился изгнать протурецкие силы с севера Сирии, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принимал в Ванкувере заверения главы Пентагона Джеймса Мэттиса, что никакие «сил безопасности границы» в Сирии создаваться не будут, и он «лично проследит за данным вопросом».

Турецкий представитель прямо потребовал от Мэттиса прекратить подрывную деятельность, способную привести к прямому конфликту Турции и США, и отчетливо дал понять, что даже такая перспектива не остановит Анкару в ее стремлении обеспечить безопасность своих границ.

Как напомнил Чавушоглу, Вашингтон ранее уверял Анкару, что отряды YPG не являются «стратегическими партнерами» США и сотрудничество с ними временное — ради борьбы с боевиками ИГ.

По словам Чавушоглу, у Турции немало оснований скептически относиться к этим обещаниям, поскольку США не раз уже их нарушали. Однако, турки вовсе не собираются ожидать их выполнения — они намерены раз и навсегда устранить угрозу своей территориальной целостности, которую несут курдские сепаратисты, и предлагают американцам не мешать.

Как ни горько Вашингтону осознавать, но в результате политики Трампа и его предшественника партнеры ведут себя с США таким образом. И ради защиты курдов воевать ни американцы, ни их союзники точно не станут. Максимум, на что могут рассчитывать боевики YPG, что их будут использовать американцы для провокаций против САР и ее союзников в других местах Сирии.

Напомним, что ранее турецкое вторжение в курдские анклавы Африна и Манбиджа предотвращали российские войска и российская дипломатия. Однако после того, как курдские главари окончательно определились и стали играть на стороне американцеви, следовательно, против нашей страны, ситуация изменилась.

Провальная комбинация с с референдумом в Иракском Курдистане уже должна была дать курдам точные представления о цене американских гарантий помощи и защиты. Но беда в том, что Вашингтон просто купил с потрохами главарей сепаратистов,которые готовы, отрабатывая заказ хозяев, отправить своих соплеменников на любую бойню.

И теперь курдам, заведенным в западню американскими «друзьями» и осознавшим это, не остается больше ничего, как взывать о помощи к международному сообществу. Результат такого рода обращений хорошо известен.