Банкноты — не сувениры
Отдел информации

Банкноты — не сувениры

С завтрашнего дня Роспотребнадзор запускает всероссийскую горячую линию для сограждан, у которых возникли проблемы с купюрами, в том числе недавно вошедшими в оборот. Звонить в ведомство можно будет до 25 января. Этого времени, убеждены эксперты, будет достаточно для того, чтобы решить вопросы населения.

Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей объяснят порядок действий в сложных ситуациях. Как известно, ряд магазинов и предприятий отказываются принимать у народа ветхие купюры, мелкие монеты, банковские карты и относительно недавно вошедшие в оборот купюры номиналом в 200 и 2000 рублей.

В свою очередь, Роспортребнадзор намерен разъяснить, какие есть права у продавцов и покупателей, а также напомнить о возможных мерах наказания при отказе принимать легальные средства оплаты.

Например, любой отказ продавца в приеме обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора купли-продажи (договора оказания услуг), напоминает «Российская газета».

А, между тем, штраф за это административное нарушение для юридических лиц может доходить до 50 тысяч рублей.

Напомним, новые банкноты были представлены 12 октября. На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя - памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на купюре в 2000 рублей - космодром Восточный и мост на остров Русский.

Банкноты поступили в обращение в конце 2017 года. Однако, на практике это вызвало свои сложности. Россияне пока с осторожностью относятся к новым купюрам, а некоторые неохотно с ними расстаются. Неслучайно глава Центробанка Эльвира Набиуллина недавно призвала сограждан не хранить новые банкноты как сувениры.