Обзор гвоздезабивного пистолета для финишных гвоздей Makita AF635
Отдел информации

Обзор гвоздезабивного пистолета для финишных гвоздей Makita AF635

Хотя аккумуляторные финишные гвоздезабиватели быстро совершенствуются, ниша для пневматических инструментов все еще остается открытой. Поэтому проверка в рабочих условиях нового пневматического нейлера не должна остаться без внимания. Местом для исследований стало коммерческое помещение, в котором как раз заканчивались ремонтные работы.

Гвоздезабиватель Макита AF635

Итак, угловой финишный гвоздезабивной пистолет Макита AF635 – легкий инструмент профессионального класса со следующими особенностями:

  • Мощный нейлер 15-го калибра DA-типа (наклон обоймы 34°) предназначен для забивания финишных гвоздей длиной от 31 мм (1,25'') до 63 мм (2,5'').
  • Алюминий, из которого сделаны магазин и цилиндр, и магниевый сплав в качестве материала для корпуса обеспечивают прочность и долговечность.
  • «Безинструментная» настройка глубины позволяет забивать гвозди заподлицо с высокой точностью.
  • Механизм блокировки защищает инструмент и рабочую поверхность от холостого удара.
  • Встроенный воздушный пылеочиститель создает направленный воздушный поток, очищающий рабочую поверхность.
  • Эффективная конструкция привода обеспечивает высокую производительность.
  • Носик очищается легко и без инструментов, что дает возможность быстро извлечь застрявший гвоздь.
  • Двухпозиционный переключатель позволяет полностью контролировать рабочий процесс.
  • Регулируемый выпуск направляет отработанный воздух в сторону от оператора.
  • Имеются 2 съемных защитных наконечника, которые могут храниться на корпусе инструмента.
  • Рабочее давление – от 4,8 бар до 8,3 бар.
  • Рекомендованное минимальное давление – 6,2 бар.
  • Емкость магазина – 100 гвоздей.

Проверка на рабочем месте

Первое, на что обращаешь внимание, это сочетание хорошей сбалансированности с очень удобной ручкой. Благодаря корпусу из магниевого сплава и алюминиевому магазину инструмент весит всего 1,8 кг и им можно спокойно работать весь день. Хотя ручка покрыта простой резиновой накладкой, она удобна и естественно лежит в руке.

Макита AF635, эргономика

Пистолет был опробован при забивании финишных гвоздей длиной 63 мм (стандарт 2,5'' 15-го калибра) в отделочные элементы из сосны веймутова и лестничные ступени из желтой сосны. Несколько простых приспособлений, как оказалось, очень упрощают работу. Режим работы (а их здесь два – одиночного и контактного выстрела) изменяется щелчком переключателя. Ручка переключателя удобно расположена недалеко от курка и легкодоступна.

Устройство для настройки глубины забивания гвоздей также находится почти рядом с курком. Носик легко снимается без использования инструментов, если нужно очистить ствол. Защитный наконечник прекрасно держится и хорошо защищает поверхность материала.

Нейлер Макита AF635

Еще одна особенность, которую сложно не оценить, это магазин с тыльной загрузкой. Возможно, это субъективный взгляд на удобство, но в этом случае совпало. Чтобы загрузить обойму гвоздей, нужно просто задвинуть ее в магазин снизу, а затем оттянуть и отпустить толкатель.

Общее впечатление о гвоздезабивном пистолете Makita AF635

Нейлер Makita AF635 – один из лучших 15-калиберных финишных гвоздезабивателей. Он исключительный от начала до конца и очень хорошо выполняет свою работу. У него простое, но эффективное управление, а малый вес делает его чрезвычайно удобным в использовании. Единственная небольшая проблема – отсутствие на магазине отметки о наклоне в 34°. Хотя многие пользователи знают, что кассетные гвозди типа DA упакованы под углом 34°, некоторые упускают это из вида. И всегда есть возможность получить обойму с наклоном 25°, отправив кого-то за 15-калиберными гвоздями.

Makita AF635, комплектация

Источник: makita-line.ru