В Латвии ставят памятник палачам еврейских детей
Петр Иванченко

В Латвии ставят памятник палачам еврейских детей

Люди старшего поколения прекрасно помнят песню «Лагерь смерти Саласпилс», которая часто звучала по советскому радио в 70-х годах минувшего столетия. Посвящена она была Саласпилсу - лагерю смерти, расположенному рядом с одноименным городом на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии и предназначенный для массового уничтожения людей. В нем содержались советские военнопленные, а также евреи из Франции, Чехии, Польши и антифашисты из Германии. Он также стал центральным лагерем для всех восточных оккупированных территорий. Находился в 18 километрах от Риги с октября 1941 года до конца лета 1944 года. Относился к числу «образцовых» фабрик подавления и уничтожения личности. Следует отметить, что значительная часть этого заведения была отведена под уничтожение «расово неполноценных» детей. После освобождения Латвии на месте концлагеря был создан мемориальный комплекс в целях увековечения памяти жертв фашизма.

Но пришли иные времена, и в независимой Латвии теперь совершенно иные приоритеты. Сегодня на территории бывшего концлагеря Саласпилс в Латвии идут работы по возведению памятного места захоронения немецких солдат.

В роще, где до этого отдыхали во время памятных мероприятий бывшие узники концлагеря и ветераны-освободители, теперь возведут каменную стену и монументальный крест в память о немецких солдатах и офицерах. По сообщениям латвийских СМИ, финансирование работ было предоставлено администрацией немецкого города Бремена. Но денег все равно не хватило, и поэтому «часть денег пожертвовали жители». Правда, какого города - Бремена или Саласпилса, не уточняется.

Но, похоже, что «новое мышление» всё же ещё не возобладало окончательно над жителями Латвии, и возведение памятника нацистским солдатам вызвало неоднозначную реакцию горожан. А бывшие заключенные Саласпилсского концлагеря расценили этот факт как циничное надругательство над жертвами нацистов.

По сведениям Галины Муштавинской – активиста русской общины города, в архивах городских властей не удалось найти решение Саласпилсской думы, разрешающее строительство подобного «памятного места» на территории мемориального комплекса. Однако это не смущает директора мемориала Юриса Врублевскиса, хотя без такого разрешения строительные работы считаются незаконными.

Латвийские СМИ сообщают, что неподалеку от Саласпилса действительно находится кладбище немецких военнослужащих. Однако располагается оно совершенно в другом месте и к мемориалу, возведенному на месте концлагеря, не имеет никакого отношения. Также, по сообщениям  СМИ, есть сведения о том, что правительство Латвии может преобразовать расположенный на территории республики нацистский концлагерь Саласпилс в мемориал жертв сталинских репрессий. В этом случае мемориал нацистским палачам вполне можно будет обосновать, как памятник «жертвам сталинизма». Впрочем, вполне западная логика. Ведь, как известно, весь «свободный мир» возмущен агрессией Южной Осетии и российских миротворцев против миролюбивой Грузии.