Какие особенности имеет процедура сертификации продукции?
Отдел информации

Какие особенности имеет процедура сертификации продукции?

Прохождение сертификации продукции имеет особое значение и для производителя, и для потребителя, поскольку это официальное доказательство качества товара. Для производителя это повод гордиться своей продукцией и уверенно чувствовать себя на рынке, а также возможность составить достойную конкуренцию. А для потребителя это знание того, что он использует или потребляет в повседневной жизни.

По результату прохождения процедуры можно получить два важных официальных документа:

  • сертификат соответствия, удостоверяющий то, что товар отвечает всем требованиям действующих стандартов в системе ГОСТа или разработанных и утвержденных технических регламентов;
  • декларацию о соответствии, показывающую, что производитель несет ответственность за качество продукции (она говорит о том, что изделие отвечает требованиям законодательства, это самый нужный документ для оформления на таможне).

Оба документа имеют единую форму, а для продукции предусмотрена специальная маркировка. Чтобы получить такие бумаги, нужно обратиться в орган по сертификации продукции и услуг через аккредитованные центры. Процедура проходит по строго определенным правилам и в несколько этапов, первый из которых состоит в подаче заявки. Далее проводятся исследования, анализ полученной информации, а потом принимается решение.

Существует два вида сертификации: добровольная и обязательная. Каждая из них имеет свои особенности. Заявка на получение документа на добровольной основе поступает непосредственно от производителя. Если получен обязательный сертификат соответствия, то по качеству и безопасности выполнены все требования. Кроме того, процедуре обязательного декларирования подвергаются товары, к которым предъявляются особые требования безопасности. Вид сертификата не важен, а главное - его наличие, поскольку для многих потребителей это основной критерий выбора.

Если продукция не включена в надлежащие технические регламенты, то для нее обязательная сертификация не требуется. В этом случае можно оформить отказное письмо на продукцию, оно является официальным документом. Он говорит о том, что определенный товар не нуждается в доказательстве соответствия. Его выдает центр сертификации. Сроки действия определяются моментом внесения изменений в перечень продукции. Все эти факторы обязательно нужно принять во внимание.