GSM камера
Отдел информации

GSM камера

GSM камера видеонаблюдения может представлять собой как самостоятельное устройство, так и часть системы видеонаблюдения, которая передает полученную информацию с использованием беспроводной сотовой связи. Устройство оптимально подойдет для наблюдения за домом или за дачей, где отсутствует интернет, но есть мобильное покрытие.

Виды GSM камер

Устройства подразделяют на несколько видов в зависимости от особенностей конструкции и технических характеристик.

По сфере применения камеры представлены двумя типами:

  • Оборудование, предназначенное для использования на улице, изготавливается в защитном корпусе, устойчивом к погодным условиям и механическим воздействиям.
  • Приборы для наблюдения внутри помещений, не имеющие защитного корпуса.

По возможности передачи информации:

  • GSM MMS – устройства с ограниченным функционалом, снимающие и передающие видеозапись в виде кадров с некоторыми интервалами.
  • GSM GPRS – оборудование, обеспечивающее возможность онлайн-просмотра видео, записи и передачи данных по интернету.

Устройство оснащается сим картой, и по принципу работы напоминает мобильный телефон. Обязательным конструктивным элементом выступает небольшая антенна, которая может находиться как снаружи, как и быть спрятанной внутри корпуса.

Функции

GSM камеры видеонаблюдения обладают широким функционалом:

  • Возможность дистанционного управления устройством при помощи мобильного телефона.
  • Выдача информации при поступлении звонка-запроса.
  • Одновременный дозвон на несколько установленных номеров.
  • Запись информации на собственную карту памяти при отсутствии сотового сигнала.
  • Начало съемки при срабатывании датчиков движения, света, звука.
  • Качественная ночная съемка, которая обеспечивается наличием инфракрасной подсветки.
  • Активация оборудования по определенному алгоритму, который может быть задан владельцем.

Схема работы устройства обычно основана на срабатывании датчика движения. Если в кадре возникает активность, камера начинает съемку. Владелец моментально получает предупредительное сообщение, включающее видео или фото, полученное с камеры.

На качество передаваемых изображений влияет угол обзора камеры. Если планируется наблюдение за обширной территорией, можно подобрать устройства с широкоугольным объективом, осуществляющие круговую панорамную съемку. Если же наблюдение будет вестись за определенной точкой, например, за входной дверью, лучше отдать предпочтение камере с минимальным углом обзора, что позволит получать более четкие картинки.

Покупка GSM устройства – оптимальный вариант для объектов, на которых не проведен беспроводной интернет и не требуется постоянный контроль. Основным недостатком по сравнению с Wi-Fi устройствами можно считать высокую стоимость трафика и небольшую скорость передачи информации, поэтому для постоянной трансляции потокового видео оборудование не подойдет.