Роберт Плиев

"Наши" подменили собой прокурора

Общеизвестно, что прокремлевские «птенцы гнезда Суркова» успели снискать себе довольно неоднозначную славу. Бывает, что их «креативы», зачастую смахивающие на банальный плагиат у «лимоновцев», наносят гораздо больший ущерб тому, в чьих интересах они якобы осуществляются, чем тем, против кого они направлены.

Неизбежно это происходит, если дело касается вопросов большой политики или трагических событий. Поскольку «Наши» ухитряются везде создать атмосферу шутовского балагана.

Объектом их очередного «озарения» стали события в Южной Осетии. Как сообщило агентство «Осетинфо», мониторинговая группа движения "Наши" в Южной Осетии публикует предварительный список подозреваемых в военных преступлениях во время грузинской агрессии против кавказской республики в августе этого года. Сейчас в нем 12 человек:

1. Михаил Саакашвили (Президент Грузии) - планирование, подготовка и проведение агрессивных военных действий с целью совершения геноцида осетинского народа.

2. Александр (Каха) Ломая (Секретарь совета национальной безопасности Грузии) - общее руководство агрессивными военными действиями.

3. Вано Мерабишвили (Министр внутренних дел Грузии) - проведение агрессивных военных действий.

4. Давид Казерашвили (Министр обороны Грузии) - подготовка и проведение агрессивных военных действий, организация незаконных закупок оружия.

5. Темур Якобашвили (Министр Грузии по урегулированию конфликтов) - руководство политической составляющей агрессивных военных действий.

6. Дмитрий Санакоев (т.н. глава администрации Южной Осетии - марионеточного правительства) - согласование проведения, подготовка и проведение агрессивных военных действий, одобрение участия в боевых действиях иностранных наемников.

7. Юрий Шухевич (лидер УНА-УНСО) - содействие агрессивным военным действиям путем отправки боевиков и др.

8. Мамука Курашвили (командующий миротворческими операциями Объединенного штаба министерства обороны Грузии) - подготовка и непосредственное выполнение плана по развязыванию агрессивных военных действий.

9. Вая Лилуашвили (глава департамента Конституционной безопасности МВД Грузии) - непосредственное выполнение плана по развязыванию агрессивных военных действий.

10. Александр (Каха) Легашвили (глава полиции безопасности Грузии) - подготовка и планирование агрессивных военных действий, терроризм, захват заложников.

11. Екатерина (Эка) Ткелашвили (Министр иностранных дел Грузии) - политическое сопровождение и прикрытие агрессивных военных действий.

12. Игорь Мазур-Тополя (один из руководителей боевого крыла УНА-УНСО) - оказание содействия агрессивным военным действиям путем отправки боевиков.

"Эти люди несут персональную ответственность за события в Южной Осетии, - заявил руководитель мониторинговой группы Константин Голоскоков. - И мы рассчитываем на то, что они уже в скором времени предстанут перед международным трибуналом и дадут объяснения касательно своих действий. Представленный нами сегодня список не окончательный, он еще будет дополняться, и как только он будет полностью сформирован, мы передадим его в Гаагский трибунал".

Данное сообщение вызывает, по меньшей мере, недоумение, прежде всего, почему подобной деятельностью занимается не прокуратура, а «мониторинговая группа». Которая, судя по списку (который можно составить за пять минут, просмотрев в Интернете подборку новостей) не слишком уж утруждала себя поисками военных преступников. Их стремление к саморекламе и желание быть «каждой бочке затычкой» понятно. Но должны же они соображать, что некоторые вопросы им лучше не трогать? Во избежание их профанации. Неужели не понимают, что поле, политое кровью, не место для игр и пиара? Если уж так неймется, то пошли бы завалы разгребать, или судна раненым менять. А серьезными делами предоставили бы заниматься серьезным людям, …чтобы хотя бы не смешить наших врагов.

И вообще, стоит ли тратить бюджетные деньги на содержание этой компании клоунов и провокаторов?